Справка 3 ндфл?

Здравствуйте продал автомобиль , дешевле чем покупался, требуют справку 3ндфл что делать ?

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Если предельный срок владения авто менее трех лет и сумма продажи менее 250 000 руб., то декларации формы 3-НДФЛ нет обязанности подавать

если же иное, то подаете декларацию, указывает доход и расход согласно документов, прикладывает эти документы

в случае если продажа авто была в 2024 году, то срок подачи 30.04.2025, и он нарушен, ИФНС будет составлен акт камеральной налоговой проверки и вы будете привлечены по ст.119 НК РФ в виде штрафа от 1000 руб. За несвоевременное представление налоговой декларации

после получения акта вам необходимо подать ходатайство о применении смягчающих обстоятельств, указав на признание вины - на то, что декларация сдана, а также иные обстоятельства, приложив документы

если мой ответ вам был полезен, оставьте пожалуйста отзыв в профиле

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте

Вам следует подать декларацию по форме 3-НДФЛ и одновременно заявить расходы по указанному автомобилю. В таком случае - обязанность по предоставлению декларации будет соблюдена, а рассчитанная сумма к уплате будет 0. При этом следует приложить все доказательства того, сколько официально вы заплатили за это имущество - налоговый орган будет проверять указанные обстоятельства (что налог не возник)

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При получении дохода свыше 250 тыс. Рублей - подавать декларацию и декларировать доход. При доходе менее указанной суммы или равной ей декларацию можно не подавать. В этом случае налоговый орган обязан самостоятельно применить вычет.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".