Здравствуйте! Что делать если в 2025 году продал автомобиль но в налоговую не отчитался, в эксплуатации была 2 года
Ситуация решаема, и я подскажу, как действовать. Хорошая новость: налоговая сейчас не ждёт вас с распростёртыми объятиями — она и так видит сделку (ГИБДД передаёт данные), но лучше не доводить до начислений. Я рекомендую поступить так. Шаг 1. Проверьте, действительно ли нужно было отчитываться. Поскольку машина была в собственности 2 года (то есть меньше минимального срока в 3 года), обязанность подать декларацию у вас была. Но это не значит, что налог точно есть. Есть ситуации, когда декларацию подать всё-таки нужно, а налога к уплате нет
Здравствуйте. Если автомобиль находился в собственности только два года, при его продаже обычно требовалось подать декларацию 3‑НДФЛ за 2025 год, даже при отсутствии налога к уплате. Сейчас необходимо проверить цену продажи, расходы на покупку и право на имущественный вычет, затем подать декларацию с расчётом налога. За просрочку возможны штраф и пени. Точный размер зависит от документов по покупке и продаже.
Вам нужно как можно скорее подать налоговую декларацию 3-НДФЛ, так как крайний срок отчета за 2025 год истек 30 апреля 2026 года. Поскольку машина была в собственности всего 2 года (меньше минимального срока в 3 года), вы были обязаны отчитаться перед налоговой. Даже если у вас нет налога к оплате, за сам факт опоздания с декларацией положен штраф минимум 1 000 рублей.
Вам необходимо подать налоговую декларацию за 2025 год, указав доход от продажи автомобиля, и при необходимости уплатить налог, если срок владения транспортным средством составлял менее трех лет.
А можете помочь с составлением декларации?
&Nbsp;
В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле