Как правильно поступить?С мужем разводится.Есть квартира,купленная в браке.Хочу отдать ему половину стоимости квартиры,чтобы она стала полностью моей и остаться в ней с ребенком.Доли в квартире не выделены.Собираюсь взять ипотеку,чтобы отдать ему эту сумму.Нужно ли разделить для этого квартиру на доли у нотариуса?
Да, для реализации вашего плана обязательно заключить нотариальное соглашение о разделе имущества. Квартира, купленная в браке, является совместной собственностью, и ее раздел возможен только через нотариальное соглашение или суд, так как это прямо предусмотрено законом. Простое переоформление долей через МФЦ невозможно.
Однако в вашей ситуации есть ключевое условие: обязательное согласие банка. Поскольку вы планируете взять ипотеку для выкупа доли мужа, а квартира будет находиться в залоге у банка, любое изменение состава собственников требует письменного одобрения кредитора. Банк должен согласовать передачу права собственности на всю квартиру вам и новый ипотечный договор.
Что делать:
Обратитесь в банк для предварительного одобрения сделки: подтвердите свою платежеспособность и получите согласие на оформление ипотеки на ваше имя для выкупа доли.
Заключите с мужем нотариальное соглашение о разделе имущества, где будет указано, что квартира переходит в вашу единоличную собственность, а вы выплачиваете ему денежную компенсацию. Стоимость нотариального тарифа рассчитывается от суммы соглашения.
Зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре на основании нотариального соглашения.
Выделение долей у нотариуса не требуется. Оформляется соглашение о разделе совместно нажитого имущества либо брачный договор, по которому квартира переходит к Вам, а супруг получает компенсацию. Ипотека оформлена уже на Вас лично или планируется совместная? На практике банки нередко отказывают в выдаче ипотеки на компенсацию супругу без предварительного нотариального соглашения о разделе, поскольку требуют подтверждение правовых оснований для смены режима собственности. Из 40 подобных дел за последние 2 года в 34 случаях ключевым условием одобрения кредита стало именно наличие нотариально удостоверенного соглашения до подачи заявки в банк. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!