Молодая семья при наличии недвижимости?

Здравствуйте! Мне и супругу по 29 лет, двое детей. У меня в собственности находится однокомнатная квартира 34кв/м, и купленная в браке в ипотеку двухкомнатная квартира 54кв/м. Можем ли мы воспользоваться программой «молодая семья» для погашения ипотеки?

Измайлов Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Да, семья может воспользоваться программой «Молодая семья» для погашения ипотеки, но при соблюдении определённых условий.

Некоторые требования программы в 2025 году:
Возраст каждого супруга или родителя-одиночки на момент включения в программу не превышает 35 лет.
Семья нуждается в жилом помещении. Главный критерий — социальная норма жилья на одного члена семьи, этот показатель может отличаться в разных субъектах РФ.
У семьи достаточный доход, чтобы оплатить оставшуюся стоимость жилья или погашать ипотеку.
Наличие регистрации в том регионе, где планируется использовать выплату.

Размер субсидии зависит от наличия детей:
30% от стоимости жилья — для семей без детей.
35% от стоимости жилья — для семей с хотя бы одним ребёнком.

Есть ограничения по площади жилья, за покупку которого выделят субсидию из бюджета. Для семьи из двух человек — 42 кв. м, дополнительно по 18 кв. м на третьего и каждого последующего члена семьи. Если площадь будет больше, то разницу в расчётной стоимости семья оплачивает за свой счёт.

Выплату нельзя потратить на покупку жилья у близких родственников, а также на погашение штрафов и пеней за просрочку ипотеки.

Гость

То есть, моя однокомнатная квартира не является поводом для отказа в участии в программе?