С супругом проходим процесс развода. Квартира, купленная в браке, оформлена на меня, жену. Оказалось, что пока идёт судебный процесс по разводу, он не может переписать свою долю на меня, а после развода в течение 3х лет он может требовать раздела этой квартиры. Приняли решение, что мы оба оформим дарственную нашему общему ребенку 15 лет, ведь с 14 ребенок имеет полную юридическую ответственность. Если подарим наши доли оба сыну, то заверение нотариуса не требуется, для нас это важно. После подписания доверенности, её нужно отнести в МФЦ с оригиналами документов? Должен ли присутствовать ребенок и оба супруга в МФЦ?
Во-первых, с 14 лет ребенок не является полностью дееспособным. Несёт ответственность своим имуществом, в остальной части-родители. Во -вторых, если квартира приобретена в браке и ещё не разделена между супругами при разводе, она считается общим совместным имуществом, т.е. доли не выделены и предполагается, что у каждого половина. Если речь идёт о сделке с долями в недвижимости, то все такие сделки подлежат нотариальному удостоверению. Хотелось бы вас сразу предупредить, что с момента дарения ребенку, вы уже не будете иметь к этой квартире никакого отношения. И если у вас будут в дальнейшем какие-то конфликты с ребенком, ну не знаю, девушку он приведет жить, а вам не понравится, решит продать ее, а вам жить негде, то вы на это уже не сможете повлиять. Кроме того, до совершеннолетия ребенка вы тоже навряд ли что сможете сделать с этой квартирой, нужно будет согласия органов опеки на сделки с его недвижимостью, очень большая проблема. Если, конечно, у вас есть другое жилье, то можете дарить. Но вы должны понимать, что на эту квартиру утрачивает все права, а жизнь длинная.
В интернете прочла, что раз ребенку больше 14 лет, и все доли квартиры дарятся одному ребенку, то нотариальное заверение необязательно. Так ли это, подскажите пожалуйста?
Да, если все собственники долей одновременно их отчуждают, можно обойтись без нотариуса.
После подписания договора дарения, вам необходимо будет обратиться в МФЦ для государственной регистрации перехода права собственности. Для этого потребуется присутствие обоих супругов (дарителей) и, как правило, самого ребенка (одаряемого), если он достиг 14-летнего возраста. Если ребенок младше 14 лет, то от его имени договор подписывает законный представитель (один из родителей). В вашем случае, поскольку ребенку 15 лет, он является стороной сделки и должен присутствовать.
Здравствуйте, для того, чтобы не направлять документы на переоформление и не столкнуться в дальнейшем с проблемой раздела имущества, советую для оформления договора дарения обратиться к нотариусу, это избавит вас в дальнейшем от проблем и спорных ситуаций.