Брат ушёл на сво и сделал на меня генеральную доверенность с правом распоряжаться его денежными средствами, он попросил меня как ему придут выплаты перевести его деньги на мой счёт и когда он будет мне звонить я ему буду высылать деньги частями по необходимости,я обратился в Газпромбанк где у него счёт, но банк требует с меня справку о том что брат находится на СВО, а мне её не дают не военкомате и не могу заказать на госуслугах, что делать?
Здравствуйте. Если доверенность дает Вам право распоряжаться денежными средствами, то сама по себе справка об участии в СВО для совершения операций по счету обычно не требуется. Если банк требует такой документ, попросите предоставить письменный отказ с указанием правового основания.
После этого отказ можно обжаловать в Банк России либо обратиться с претензией в сам банк. Также рекомендую уточнить, не связано ли требование со специальным внутренним порядком обслуживания счетов участников СВО, а не с отсутствием полномочий по доверенности.
Здравствуйте. Требование Газпромбанка предоставить справку об участии брата в СВО для проведения стандартной операции по доверенности неправомерно. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: кем заверена ваша генеральная доверенность — нотариусом до отправки брата на службу или командиром воинской части на месте?
Здравствуйте. При наличии доверенности требование о предоставлении справки неправомерно. Обжалуйте требование банка в суд.