Внесудебное банкротство/мошенничество/ реструктуризация задолженности?

Здравствуйте. Мне 21 год, я студентка, постоянного официального дохода нет.

Ситуация:
1. В 2023 году мошенники украли у меня деньги, полученные по кредиту в Т-Банке на сумму около 90000 руб.
2. Возбуждено уголовное дело, есть постановление о возбуждении дела, о принятии к производству и о признании меня потерпевшей (все копии с печатями есть).
3. На протяжении 3 лет я платила по 6000 руб. в месяц в Т-Банк, даже брала для этого микрозаймы и залезала в кредитную карту Сбера. Всего переплачено уже более 200 000 руб.
4. Сейчас Т-Банк требует доплатить 13 400 руб. до 27.04.2026, в реструктуризации отказывает, в переписке грубят.
5. К другим долгам: кредитная карта Сбера (брала на оплату курсов, чтобы работать, чтобы оплатить долг в Т-банке, банк увеличил лимит, я не справилась психологически), несколько микрозаймов.

Вопросы к вам:
1.Имеет ли смысл сейчас пробовать реструктуризацию через финансового уполномоченного или лучше сразу подавать на внесудебное банкротство через МФЦ?
2. Подхожу ли я по закону 2026 года под внесудебное банкротство? Основные критерии: студентка, дохода нет, долги суммарно в пределах 1 млн руб., исполнительных производств, скорее всего, нет (проверю на сайте ФССП).
3. При внесудебном банкротстве через МФЦ блокируют ли банковские счета? Я слышала, что это происходит только при судебном банкротстве. Так ли это?
4. Как банкротство повлияет на мою кредитную историю? Через какое время после списания долгов можно будет брать новый кредит (например, ипотеку или обычный потребительский)?
5. Не помешает ли процедуре то, что по уголовному делу о мошенничестве до сих пор нет приговора? Могут ли банки использовать это против меня?
6. Как быть с микрозаймами, которые я брала именно для платежей в Т-Банк? Считать их отдельными долгами или есть способ объединить все в одно требование?

Спасибо заранее за ответ.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Как студентка без дохода, вы можете воспользоваться процедурой внесудебного банкротства через МФЦ, если ваш общий долг составляет от 25 000 до 1 000 000 рублей, а исполнительное производство уже завершено из-за отсутствия у вас имущества. Ваши банковские счета при этом не блокируются. Имейте в виду, что запись о банкротстве останется в вашей кредитной истории минимум на 7 лет, и взять новый кредит в этот период будет очень сложно. Если в отношении вас возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, это не мешает банкротству и может подтвердить вашу добросовестность. Все ваши долги, включая микрозаймы, объединяются в одну процедуру и списываются вместе.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Внесудебное банкротство через МФЦ подходит при отсутствии дохода и долге до 1 000 000 рублей. Счета при этой процедуре не блокируются - это особенность именно судебного банкротства. Все долги, включая микрозаймы, включаются в одно заявление отдельными строками. Отсутствие приговора по уголовному делу не препятствует процедуре. Запись о банкротстве в кредитной истории хранится 10 лет. Имеются ли у Вас действующие исполнительные производства, оконченные приставами в связи с отсутствием имущества?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость

Согласно данным ФССП, на моё имя нет исполнительных производств