Мошенники оформили кредит?

Мошенники взломали аккаунт МАХ мужа,привязанный к госуслугам. Супруг уехал в очередную командировку на СВО и тогда стало известно,что мошенники зарегистрировались в озон маркетплейс,там оформили кредитную карту Озон Банка,провели оплату заграницей( Эстония). Полиция отказала в возбуждении дела(нет признаков состава преступления, ст 159 УК РФ). Банк передал долг коллекторам. Как заставить Банк признать ничтожным кредитный договор и почистить БКИ мужа?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Необходимо обжаловать отказ полиции через прокуратуру, затем подать в суд иск о признании договора недействительным как заключённого неуполномоченным лицом, истребовать дело из коллекторского агентства и направить в БКИ заявление об оспаривании записи. Банк получил уведомление о взломе аккаунта до или после оформления кредитной карты? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика по подобным спорам показывает: банки в 8 из 10 случаев занимают позицию добросовестного кредитора, опираясь на факт идентификации через подтверждённую учётную запись. Именно поэтому ключевым доказательством становится не только факт взлома, но и хронология уведомлений, цифровой след транзакций и заключение специалиста о несанкционированном доступе - без этой связки суд, как правило, встаёт на сторону банка. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Александра

Обжаловала через прокуратуру( у меня ген.доверенность от мужа), жалобу удовлетворили, но дело до сих пор в архиве, записей о проверке прокуратурой в нем нет и не возбуждено УД. Как взломали аккаунт(02.02.26) его просто заблокировали через поддержку МАХ, больше никаких уведомлений не приходило.Заявление о взломе написали через месяц после взлома(4.03.26), когда стали приходить смс о задолженности, а еще через 2 недели узнали о кредите(19.03.26). В банке сразу писали заявление о предоставлении всех документов и указывали что был взлом и о своей непричастности. В кредитном договоре неверные данные фактического проживания. По справке оплата была проведена в Эстонии в то время как по выпискам бака муж находился в Москве в ведомственной столовой(разница по времени 25 мин), ну и невыездной он.

Отвечает юрист

Кредитный договор, заключенный мошенниками без вашего волеизъявления, является ничтожным (ст. 168 ГК РФ). Однако суды оценивают каждое дело индивидуально: ключевое значение имеет, использовалась ли при оформлении простая электронная подпись (СМС-код). Если да, доказать непричастность сложно.

Пошаговая инструкция:

Получите выписку из БКИ (через Госуслуги или ЦККИ).

Направьте в Озон Банк письменное заявление о непричастности к сделке с требованием провести расследование и аннулировать запись. Сохраните отметку о принятии.

Подайте в полицию новое заявление о мошенничестве, приложив доказательства взлома и копию заявления в банк.

При отказе банка обращайтесь к финансовому уполномоченному, затем в суд с иском о признании договора недействительным и понуждении БКИ удалить запись. В суде акцентируйте, что воля на сделку отсутствовала.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам необходимо подать в суд иск к Озон Банку о признании кредитного договора незаключенным, признании сделки ничтожной и возложении обязанности на банк направить сведения в Бюро кредитных историй (БКИ) для исключения записи о долге.

Отказ полиции — это стандартная практика, но его нужно обязательно обжаловать, так как материалы проверки станут главным доказательством вашей правоты в суде.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.