Задолженность по кредиту?

Можно ли идти в суд для перерасчета процентов, которые начислил банк? Ситуация такая, была задолженность по кредиту, утратила способность оплаты, банк передал дело в ФССП и оставил пени, после оплаты задолженности, выяснилось,что банк начислил сумму в половину суммы кредита. Как поступить? Банк отказывается идти на уступки и пишет,что задолженность правомерная.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы вправе обратиться в суд с требованием о перерасчёте начисленных банком пени и процентов, поскольку суд вправе снизить несоразмерную неустойку по заявлению должника. Кредитный договор содержит условия о порядке начисления пени - каков установленный процент неустойки и общий срок просрочки по Вашему договору? Банк при подготовке возражений, как правило, представляет детальный расчёт задолженности с разбивкой по периодам, и суды в подавляющем большинстве дел данной категории принимают решение о снижении неустойки именно при наличии контррасчёта, подготовленного с учётом актуальной позиции Верховного Суда о соразмерности штрафных санкций последствиям нарушения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Вы можете обратиться в суд с требованием о перерасчете процентов, если считаете их начисление неправомерным.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.