Каким образом можно выселить родственницу, которая захватила квартиру. в ней не прописана, не владеет ей. отказывается выезжать. ведет себя агрессивно
Выселить её можно только в судебном порядке, самостоятельные действия незаконны.
Основание: она утратила право пользования вашим жильём, как не являясь членом семьи собственника и не имея регистрации.
Что делать:
1. Зафиксируйте агрессию: вызывайте полицию при каждом инциденте, требуйте акты и регистрацию заявлений — это станет доказательством в суде.
2. Направьте письменное требование освободить квартиру в установленный вами срок (например, 10 дней), вручив под подпись.
3. Подайте иск в районный суд по месту нахождения квартиры как собственник (ст. 209, 304 ГК РФ, ст. 35 ЖК РФ).
4. После решения суда обратитесь к приставам для принудительного выселения.
Здравствуйте. Если родственница не собственник и не зарегистрирована, права жить в квартире у неё, как правило, нет. Собственник может потребовать выехать письменно, вызвать полицию при агрессии и подать иск о выселении и устранении препятствий в пользовании жильём по ст. 304 ГК РФ. Важно доказать право собственности, отсутствие регистрации и её фактическое проживание без согласия.
Выселить человека, который не имеет права собственности и прописки в квартире, можно только двумя путями: добровольным или судебным. Предлагаю начать с письменного требования. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: квартира принадлежит вам на основании права собственности (купля-продажа, приватизация, наследство) или это социальный найм?
Обращаться в суд с иском о выселении.