Как выселить человека, прописанного в муниципальной квартире?

(2 ответа)

Проживаю с Мамой, Отчемом в муниципальной квартире, которая выдавалась на дедушку, который умер. В ней были прописаны Отчем и его сын. На данный момент сыну 24 года. С 2013 года с нами не проживает, уехал по собственному желанию к маме. В данный момент пытаемся его выписать из квартиры. На предварительном слушании ответиои, что не могут его выписать, т.к у него это единственное жилье. За квартиру, жку не платил никогда. Не проживая с 2013 года и не посещая квартиру, говорит, что якобы не проживает из-за того, что находится под стражей. Есть ли возможность как то доказать, то, что он не имеет, так сказать, права жить в этой квартире?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Присылайте иск, который составили. Нужно смотреть, какие требования по иску предъявили, чем обосновывали и доказываете
Даниил
В данный момент иск предоставить нет возможности. Обосновывали тем, что вещей в квартире его нет, здесь не проживает и не появляется в самом городе с 2013 года, показания свидетелей, справка со школы, которую заканчивал, платежные документы, подтверждающие, что оплату производим только мы.
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Будет возможность, пришлете, тогда в комплексе можно разбираться.
Даниил
Написал в whatsapp, не могу прикрепить фотографию
Утенкова Марина Владимировна
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Здравствуйте. Я так понимаю, что квартира у вас не приватизирована.? А вы с каким исковым требованием обращались в суд, на выселение? У вас ситуация получается такая. В статье 7 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1, перечислены основания снятия гражданина с регистрационного учета. Если гражданин действительно находится под стражей, то вы его не выпишите из муниципального жилья. Можно конечно выписать, если у него есть другое постоянное место жительства. А если у него единственное жилье и он действительно находится под стражей, то вы его не выпишите. Но фактом подтверждения того, что гражданин находится под стражей является ответ колонии где он содержится. Или обратиться в полицию. Если данный гражданин не проживает в жилом помещении с 2013 года, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением. И доказывать в судебном порядке, что он там не живет.
Даниил
Квартира не приватизирована, в связи со смертью предыдущего владельца, не приватизировалась. Ответственным квартиросъемщиком был дедушка, который умер, когда пошли в администрацию заключат договор соц. найма затребовали разрешение этого ответчика( который в данный момент отбывает наказание в исправительной колонии) которое он не дает. Сам не проживает. От нас уехал будучи несовершеннолетним, поэтому не пытались выписать его тогда. Подано заявление в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятие с регистрационного учета по месту жительства.

Юристы по Жилищным вопросам в Москве