Как, здравствуйте! У меня такой вопрос у меня был свекр который умер тридцать лет назад я его даже в глаза не видела и есть свекровь которая живая и был у меня муж который тоже умер и есть у нас общий ребенок, и теперь вопрос такой квартира свёкра которая не приватизирована сейчас в ней живёт свекровь и мой сын там прописан, если мы не приватезируем её то после смерти свекрови не дай бог, то кому эта квартира останеться? Могут ли государства забрать у нас эту квартиру? Сыну 7 лет он там прописан!
Добрый день! Если квартира не приватизирована, то она не принадлежит свекрови на праве собственности и поэтому после её смерти по наследству не переходит. Собственником остается муниципалитет или государство.
Но если ваш сын законно вселен и зарегистрирован в этой квартире как член семьи нанимателя, у него может сохраняться самостоятельное право пользования квартирой по договору социального найма. Члены семьи нанимателя имеют равные с ним права на жилое помещение, а после смерти нанимателя договор социального найма может быть переоформлен на другого дееспособного члена семьи. Пока сын несовершеннолетний, этот вопрос будет решаться с учетом его жилищных прав.
То есть сама по себе смерть бабушки не означает, что квартиру автоматически «заберет государство». Однако одной регистрации ребенка иногда недостаточно: важно, на каком основании он был вселен, указан ли он в договоре социального найма, проживает ли фактически и какие документы оформлены на квартиру.
Если право на приватизацию есть, имеет смысл заранее рассмотреть этот вариант. При приватизации несовершеннолетний, имеющий право пользования квартирой, как правило, участвует в ней и получает долю в собственности.
Я бы рекомендовала сейчас проверить договор социального найма или ордер и выписку о зарегистрированных лицах. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Неприватизированная квартира является муниципальной собственностью. После смерти свекрови договор социального найма прекращается, однако Ваш сын как прописанный сохраняет право проживания и переоформления найма на себя. Приватизация с участием несовершеннолетнего сына защитит его права собственности в полном объёме. Квартира была оформлена на свёкра или на свекровь по договору социального найма? Данная категория жилищных споров требует понимания стыка норм о социальном найме и приватизации - в практике московских судов за последние 2 года прослеживается устойчивая тенденция: при наличии зарегистрированного несовершеннолетнего суды последовательно признают за ним право на приватизацию даже при отсутствии других совершеннолетних нанимателей, однако только при условии надлежащего процессуального оформления его участия через законного представителя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Государство не сможет забрать эту квартиру, и она останется вашему сыну. Поскольку квартира не приватизирована, она не является собственностью свекрови, свёкра или вашего покойного мужа. Соответственно, она не входит в наследственную массу и не наследуется по стандартным правилам. Права на такое жилье регулируются не Жилищным кодексом, а договором социального найма.
А нам как лучше поступить со свекровью, приватизировать квартиру или оставить всё как есть?
Если у вас возникли дополнительные вопросы - обращайтесь по контактам в профиле