Как в беременность устроится на работу, чтобы получить декретные выплаты?

Можно ли в беременность устроится куда-то или встать на биржу труда, чтобы уйти в декрет на 30 неделе и получать выплаты? до этого работала 4 года неофициально, устраивать официально не хотят

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Получить полноценные декретные выплаты (по БиР) не получится, так как они рассчитываются из зарплаты за два предыдущих года, а вы работали неофициально. Если устроитесь сейчас, декретные будут минимальными (из МРОТ). Встать на биржу труда в качестве безработной и получать декретные нельзя. Однако можно уйти в декрет официально на 30-й неделе, даже с минимальной зарплатой, и получить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (40% от зарплаты, но не ниже минимума). Для этого нужно трудоустроиться сейчас или сразу подать заявление в СФР на единое пособие как неработающей. Решение за вами, но официальное трудоустройство даст стаж и минимальные декретные.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, вы можете официально устроиться на работу во время беременности, и работодатель не имеет права отказать вам в приеме из-за вашего положения. Если вы успеете трудоустроиться до 30-й недели, то сможете уйти в декрет и получить единовременную выплату по беременности и родам (декретные).

А вот через биржу труда получить декретные выплаты не получится — Центр занятости населения (ЦЗН) их не выплачивает.

Какой у вас сейчас срок беременности (сколько недель осталось до 30)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете встать на биржу труда (в Центр занятости населения) или официально устроиться на работу во время беременности, чтобы получать декретные выплаты, однако условия и размеры пособий в этих случаях кардинально отличаются. Ваш предыдущий 4-летний неофициальный стаж, к сожалению, не будет учитываться государством при расчете выплат, так как работодатель не платил за вас страховые взносы.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏