Беременность?

Я работала на декретном месте и в этот период забеременела. Когда начала спрашивать про декретные выплаты старший оператор сказала что мне ничего не положено если начальник узнает что я беременна меня уволят . Я уволилась по собственному желанию, как вернуть работу и получить декретные выплаты?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Увольнение по собственному желанию является добровольным волеизъявлением. Принуждение к увольнению беременной сотрудницы - прямое нарушение трудового законодательства, которое влечёт восстановление на работе и выплату всех положенных пособий. Заявление об увольнении было подано Вами под давлением - как давно это произошло? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подавляющем большинстве дел данной категории работодатель при судебном разбирательстве выстраивает защиту через формальное подтверждение добровольности подписи под заявлением об увольнении. Из 10 аналогичных дел в 8 ключевым доказательством оказываются переписка, показания свидетелей и медицинские документы, подтверждающие беременность на дату увольнения - именно их совокупность опрокидывает позицию работодателя. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!