Вопросы по учёбе?

Я щас закончил 1 курс колледжа у меня есть отсрочка от армии по учёбе, если я отчислюсь и поступлю в военное училище, меня заберут в армию или нет?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При поступлении в военное учебное заведение Вы получаете статус курсанта, что предоставляет самостоятельную отсрочку от призыва. Отчисление из колледжа до поступления создаёт временной разрыв, в период которого Вы можете быть призваны. Каков Ваш возраст на момент предполагаемого отчисления из колледжа? Военное законодательство разграничивает отсрочку по месту учёбы и отсрочку по статусу курсанта военного учреждения - это 2 разных основания, которые не пересекаются. На практике большинство призывных комиссий при выявлении разрыва между отчислением и зачислением немедленно направляют повестку, так как формальное основание отсрочки утрачено, а новое ещё не возникло. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает адвокат

Если вы отчислитесь из колледжа и поступите в военное училище, то вас не призовут на срочную службу, так как вы станете курсантом. Однако, чтобы избежать рисков, важно правильно оформить документы.