В 1995-96 годах обучалась в училище(ЧОУ). После этого его закрыли. Я диплом потеряла. Обратилась учредителю, местный архив, региональный архив, министерство. Нигде документов нет. Как мне восстановить диплом? Приложение не нужно. Только диплом. Хочу трудоустроиться и диплом работодателем указан как обязательный элемент. Также в трудовой образование указано неправильно «среднее» и «изготовитель мол. продукции»(моя первая должность). Зачеток и прочих документов также нет, т.к. прошло уже 30 лет.
Восстановление документа через суд - единственный вариант. Суд установит факт обучения на основе косвенных доказательств: выписки из трудовой, свидетельских показаний, личных записей. Запись в трудовой корректируется там же - через судебный акт. Работодатель при трудоустройстве в 1995-96 годах вносил сведения об образовании в трудовую книжку - сохранились ли у Вас документы, подтверждающие факт работы после окончания обучения, либо иные косвенные доказательства прохождения учёбы в том учреждении? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах об установлении юридических фактов через суд при отсутствии архивных данных ключевым доказательством в 7 из 10 случаев оказывается совокупность косвенных источников, а не один документ. Суды общей юрисдикции в последние годы принимают нотариально удостоверенные свидетельские показания бывших однокурсников как допустимое доказательство, однако требование к их оформлению в разных регионах существенно разнится. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области образовательного права Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Если училище ликвидировано и ни у учредителя, ни в архиве нет сведений, дубликат диплома, как правило, выдать невозможно: ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ, Приказ Минпросвещения России от 14.10.2022 № 906. В такой ситуации обычно идут через суд: устанавливают факт обучения и получения образования по любым косвенным доказательствам. Здесь важна точная стратегия по документам и работодателю.
Дело сложное. В судебном порядке.