Не дают академический отпуск?

Учусь на последнем курсе, бюджетник, получаю высшее образование. Специальность - ЭСЭУ. Специфика в том, что за все время обучения мне необходимо набрать 14 месяцев практики. Однако в связи с теми или иными событиями (ковид, потеря аккредитации и ее восстановление училищем) я не успел набрать необходимое количество плавательного ценза. Хотел уйти в академический отпуск, набрать необходимый ценз и спокойно пойти на диплом. Однако наше руководство в лице декана факультета заявляет, что нас в академический отпуск никто не отпустит ссылаясь на некий закон, на возражения поступают лишь резкие ответы с уклоном на отчисление… Подскажите как поступить? Что делать?

Ена Дмитрий Викторович
Отвечает юрист
Здравствуйте, Андрей! Как Вам уже написали ранее, порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся утвержден Приказом Минобрнауки России от 04.04.2025 № 303 (рекомендую его почитать). Согласно указанному документу академический отпуск предоставляется обучающимся в исключительных случаях в связи с временной невозможностью освоения ими образовательной программы (призыв на военную службу или заключение контракта о прохождении военной службы, по медицинским показаниям, и т.п.). Рекомендую написать на имя ректора заявление о предоставлении академического отпуска очень основательно обосновав причины для его предоставления: невозможность обучения (завершения обучения). Отчислить за это не вправе (хотя последующие проблемы могут возникнуть). Акцентируйте, что причины не зависели от Вас (ковид, потеря вузом аккредитации и ее восстановление). В случае отказа можете написать жалобу в Минобрнауки и прокуратуру, но, думаю, это будет пустая трата времени. Скорее всего получите формальные отписки. Можете обжаловать отказ в суде. Это может быть более целесообразно и эффективно. Результат будет зависеть от того, сможете ли Вы убедить суд в невозможности обучения (завершения обучения).

Отвечает юрист

Ответы на Ваши вопросы: Академический отпуск вам положен по закону — его можно взять на любом курсе (в т. Ч. На последнем) при наличии уважительных причин, к которым относится и необходимость набрать недостающий плавательный ценз. Основания — Приказ Минобрнауки России от 04.04.2025 № 303. Для оформления нужно подать заявление на имя ректора с указанием причины и срока отпуска, приложив подтверждающие документы (например, справки о периодах практики). С 1 сентября 2025 года решение принимает специальная комиссия вуза в течение 5 рабочих дней после подачи заявления.
При отказе требуйте мотивированное решение и обжалуйте его: сначала в администрации вуза, затем — в Минобрнауки или прокуратуре. Отчислить за попытку взять академический отпуск нельзя — это нарушение ваших прав.С уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Андрей
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!