Включение в трудовой стаж время обучения на подг. отд и прохождения студ. воен. сборов?

Согласно трудовой книжке, 01.01.1977 я был зачислен слушателем подготовительного отделения дневного отделения Коммунарского горно-металлургического института, 16.07.1977 зачислен студентом 1 курса дневного отделения, 30.09.1982 отчислен в связи с его окончанием. При оформлении пенсии по старости, время обучения на подготовительном отделении и время прохождения армейских сборов в июле, августе и сентябре 1982 года не было включено в общий трудовой стаж, на том основании, что время обучения берётся не по трудовой книжке, а из диплома, где время начала и конец обучения не указано, а указана только дата Решения Государственной комиссии о присвоении квалификации. Могу ли я восстановить периоды обучения в общий трудовой стаж (по трудовой книжке с 01.02.1977г. по 30.09.1982г., принято пенсионным фондом с 01.09.1977г. по 15.06.1982г. Если можно, пришлите, пожалуйста образец заявления и ссылки на судебную практику

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно попробовать добавить эти периоды. Возьмите в институте архивную справку: даты учёбы, подготовительное отделение, приказы о зачислении/отчислении. По армейским сборам — справку из военкомата (приказ, сроки). С этими документами подайте заявление в СФР о перерасчёте стажа. Если откажут — жалоба и иск в суд. Образец: «Прошу учесть в стаж период… на основании справок… и произвести перерасчёт пенсии».

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Михаил
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Периоды обучения включаются в стаж на основании трудовой книжки через суд с привлечением архивных справок.

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Михаил
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.