Здравствуйте, отучилась в вузе на правоведа, в данный момент прохожу переподготовку на юриста, могу ли я во время обучения предоставлять юридические услуги, именно работа с документацией (иски, жалобы, претензии, договоры, отмена судебных приказов)?
Да, вы можете оказывать юридические услуги по подготовке документов (иски, жалобы, претензии, договоры, отмена судебных приказов) в период обучения по программе переподготовки. Закон не запрещает это и не требует наличия диплома о высшем юридическом образовании для составления документов.
Однако есть важные ограничения:
Представительство в суде. В соответствии с ч. 2 Ст. 49 ГПК РФ, представителями в судах общей юрисдикции по гражданским делам могут быть лица, имеющие высшее юридическое образование или учёную степень по юридической специальности. Это требование не применяется к делам, рассматриваемым мировыми судьями и районными судами. Для представительства в арбитражных судах также требуется высшее юридическое образование (ч. 3 Ст. 59 АПК РФ). Для дел, рассматриваемых по КАС РФ, представитель также должен иметь высшее юридическое образование (ч. 1 Ст. 55 КАС РФ).
Адвокатская деятельность. Оказывать услуги в качестве адвоката вы не можете, так как для этого необходим специальный статус, подтвержденный удостоверением (ст. 1, 2 Федерального закона № 63-ФЗ).
Таким образом, вы вправе:
Составлять любые юридические документы для граждан.
Представлять интересы в суде, если дело рассматривается мировым судьей или в районном суде (при условии, что у вас есть высшее юридическое образование или вы его получаете). Для арбитражных судов и судов по КАС наличие высшего юридического образования обязательно.
В период обучения вы можете работать по договору возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ) как физическое лицо, не регистрируя ИП.
Добрый вечер, Дина.
Можете.