Ситуация по настоящему сложная . Хотел бы взять академ в училище , ибо в прошлом полугодии по причине болезни моего отца мое успеваемость снизилось , и появилось много задолженностей . К сожалению мой отец скончался , а проблемы остались . Я изучил информацию и смерть отца считается уважительной причиной , но есть но . Он не родной мне , и не усыновлял меня . Он отчим , по документам , однако же воспитывал меня с пяти лет , более того моя мать расписалась с ним когда мне было 13 .
Однако номинальное родство , по словам юриста училища не считается .
Мой родной же отец умер очень давно , причиной почему отчим меня не усыновлял заключалась лишь в том что я имел пенсию по Питере кормильца .
Не знаю что и делать а потому хочу узнать какие ещё есть варианты , и удостоверится в вышеописанном
Добрый день. Смерть отчима может являться уважительной причиной для предоставления академического отпуска, но многое зависит от внутренних правил училища и от того, признают ли они отчима «близким лицом» без официального усыновления (см. Федеральный закон от 29.12.2012 №273‑ФЗ «Об образовании в РФ» — право обучающегося на академический отпуск и порядок его предоставления; также общие положения Семейного кодекса РФ о семейных отношениях). Подайте в учебное заведение заявление на академический отпуск с приложением свидетельства о смерти, объяснительной от матери, документов, подтверждающих факт совместного воспитания/проживания и вашу зависимость (справки, выписки, свидетельские показания); если откажут — обжалуйте решение ректорату/вышестоящему органу и при необходимости в суде. Могу подготовить грамотное заявление и пакет доказательств и оценить шансы — запишитесь на консультацию.