Установление отцовства?

Здравствуйте, летом на СВО погиб мой бывший муж, у нас с ним совместный ребёнок. После его смерти появилась женщина, с которой я ранее была не знакома. Она заявила, что у них есть совместный ребёнок, но отец не записан, и подала заявление в суд на установление отцовства, без экспертизы ДНК. Мама погибшего признала иск, чего требовали и от меня, я отказалась. На последнем заседании я не смогла присутствовать, по причине болезни. После чего мне позвонил адвокат исца и заявил, что либо я признаю иск, либо они делают экспертизу ДНК, и в случае положительного результата све судебные издержки за мой счет. Могу ли я отказаться от участия в этом деле и оставить решение за судьей?

Новосельцев Артем Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе не признавать иск и не соглашаться с требованиями истца. В делах об установлении отцовства суд сам оценивает доказательства и при необходимости назначает генетическую экспертизу. Основания рассмотрения таких дел предусмотрены Семейный кодекс РФ статья 49.

Отказаться от участия в деле формально можно – суд все равно рассмотрит его без вашего присутствия, если вы были надлежащим образом извещены. Однако лучше направить в суд письменные возражения и указать, что вы не согласны с иском и считаете необходимым проведение ДНК-экспертизы.

Что касается угроз оплатить экспертизу: судебные расходы распределяются судом по итогам дела по правилам Гражданский процессуальный кодекс РФ статья 98. Поэтому заранее утверждать, что экспертизу оплатите именно вы, некорректно – это решает суд.

Итог: вы можете не признавать иск и не участвовать в заседании, но лучше направить письменную позицию, чтобы суд учел ваше мнение при рассмотрении дела.

Новосельцев Артем Владимирович, юридическая фирма "ДиалогСервис" , https://dialogservis.com/

Отвечает юрист

Здравствуйте, Алена.

Если Вы не согласны с иском, то пусть назначают экспертизу ДНК. При этом суд распределит судебные расходы. Но важнее доподлинно установить является ли ребенок родным ребенком погибшего военнослужащего во избежание проблем с возможным обманом со стороны этой женщины.

Могу заняться изучением Вашего дела в том числе по вопросу возможного взыскания с Вас части полученных Вами выплат в связи с гибелью военнослужащего на СВО.

Специализируюсь на делах военнослужащих и семейных вопросах.

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если вы привлечен в деле в качестве ответчика, то будете отвечать по расходам, если истец выиграет дело. Присутствовать в суде не обязательно, подайте ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, данный вопрос оставляеете на усмотрение суда.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

А они на Вас иск чтоли подавали?

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.