Какие выплаты получу за смерть отца на сво если мне 29 и у него есть сестра
В вашей ситуации право на выплаты зависит от очерёдности, установленной законом.
1. Единовременная выплата 5 млн рублей (Указ Президента № 98)
Выплачивается в равных долях членам семьи погибшего. Очерёдность получения:
Супруга, родители, несовершеннолетние дети, а также дети старше 18 лет, если они стали инвалидами до 18 лет или обучаются по очной форме (до 23 лет).
Только при отсутствии указанных лиц выплата переходит к совершеннолетним детям, а затем к братьям и сёстрам.
Поскольку вам 29 лет и вы не относитесь к льготным категориям, вы сможете получить долю этой выплаты только если у погибшего нет супруги, родителей, несовершеннолетних детей или детей-студентов очной формы до 23 лет. Сестра отца (ваша тётя) не имеет права на эту выплату при наличии вас как совершеннолетнего ребёнка.
2. Единовременное пособие (ФЗ № 306-ФЗ)
В случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей членам семьи выплачивается 3 000 000 рублей в равных долях. Круг получателей аналогичен президентской выплате.
3. Страховая выплата (ФЗ № 52-ФЗ)
С 1 января 2026 года размер страховой выплаты составляет около 3, 4–3, 6 млн рублей. Получатели определяются по тем же правилам.
4. Пенсия по потере кормильца
Назначается нетрудоспособным членам семьи, состоявшим на иждивении погибшего. Совершеннолетние дети имеют право на пенсию только при обучении по очной форме до 23 лет. В вашем случае (29 лет) право на эту пенсию отсутствует.
5. Региональные выплаты
Многие субъекты РФ устанавливают дополнительные единовременные выплаты семьям погибших участников СВО. Размер и условия получения различаются, уточните в органах соцзащиты по месту жительства погибшего.
Вывод: вы как совершеннолетний ребёнок не имеете права на федеральные выплаты, если у погибшего есть супруга, родители или несовершеннолетние дети (либо дети-студенты до 23 лет). Если таких лиц нет, вы имеете право на долю в президентской выплате, единовременном пособии и страховой выплате. Сестра отца права на эти выплаты при наличии вас (совершеннолетнего ребёнка) не имеет.
Вам положена единовременная «президентская» выплата в размере 5 000 000 рублей, которая разделится поровну между вами и другими приоритетными родственниками первой очереди (если они живы). Сестра вашего отца в данном случае не получит ничего, так как полноправные дети (даже совершеннолетние) имеют приоритет перед братьями и сестрами.
Вы имеете право получить зарплату, боевые и другие выплаты, которые отец успел заработать, но не успел получить при жизни. Эти деньги также входят в состав наследства.
По закону, братья и сестры могут претендовать на президентские и страховые выплаты только в том случае, если у погибшего вообще нет родственников первой очереди (то есть нет законной жены, нет родителей и нет абсолютно никаких детей — ни маленьких, ни взрослых). Поскольку у отца есть вы (его сын/дочь), вы полностью закрываете эту очередь. Сестра к выплатам не привлекается.
- Был ли у отца оформлен официальный брак на момент гибели?
- Имеются ли у вас другие родные братья или сестры (дети отца)?
То есть только единовременную, а если он написал на свою сестру право получения на выплату