Здравствуйте, меня на данный момент очень волнует вопрос возможности получить отсрочку после обучения в колледже в университете. Мне сейчас 19 лет, учусь на 4 курсе мед. колледжа. Хочу поступить в вуз, но знаю, что право на отсрочку дается лишь всего один раз. Правда ли, что это так? Получается я не смогу поступить в университет, а даже если и поступлю то меня заберут в армию насильно? Просто только что читал пост одного юриста на данном сайте, он говорит что можно. Вот я вообще не знаю что делать, подскажите пожалуйста, если есть какие нибудь лазейки.
Артём, здравствуйте.
Ваша ситуация — одна из самых частых и запутанных в военно-учетной сфере. Отвечаю кратко и по делу.
Главное: вы можете получить отсрочку для обучения в вузе после колледжа, но только при строгом соблюдении двух условий:
Вы поступаете на программу бакалавриата или специалитета.
Вы поступаете в вуз в год окончания колледжа, без пропуска призывных кампаний.
Почему это работает: Закон предоставляет право на отсрочку для каждого уровня образования отдельно. Колледж (среднее профессиональное образование) — это один уровень. Вуз (высшее образование) — это совершенно другой уровень. Вы использовали свое право на отсрочку для первого уровня, теперь можете получить его для второго.