Призыв в армию?

Здравствуйте, такой вопрос, я ученик 11класса мне 18 лет еге у меня сдал русский язык 42 балла, математика база оценка 4, я подавал документы в Пензенский артиллерийский инженерный институт, мне позвонила сказали я принят, абитуриентом пока что, 26 июля будет комиссия зачислин я или нет, я щас решил покинуть, отказаться от этого вуза, написал объяснение и рапорт на уход, вот они меня отпустят, я хочу подать документы в колледж Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции, они пугают что лучше тут учиться год, чем щас если уйдешь то тебя заберут в армию а там тебя изобьют и на сво отправят. Такой вопрос, я щас подал документы в этот колледж через госс услуги, список будет опубликован до 15 августа, теперь я боюсь что если я щас заберу документы уеду домой, то меня заберут в армию, что мне делать?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Дмитрий, добрый вечер!

Вы можете абсолютно спокойно забирать документы и ехать домой: прямо сейчас, в июле и августе, в армию вас никто не заберет.

Вас откровенно запугивают в военном институте, чтобы не портить себе статистику «отказников». Не поддавайтесь на этот психологический прессинг, сотрудники института грубо нарушают закон, используя дезинформацию.

Отправки призывников в войска в рамках весенне-летнего периода полностью завершились 15 июля. До 1 октября (начала осеннего призыва) отправлять граждан со сборных пунктов в воинские части по закону запрещено.

Даже если вы приедете домой и призывная комиссия захочет с вами пообщаться, они не имеют права выдать вам «повестку с вещами» в июле или августе. Максимум, что они могут сделать — вызвать на медкомиссию для осеннего призыва.

Самый важный юридический нюанс, о котором вам нужно знать: отсрочка по обучению в колледже (СПО) после 11 класса имеет ограничения.

По закону «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24), Если вы окончили 11 классов, получили аттестат и поступаете в колледж, право на отсрочку от армии не предоставляется, если вам уже исполнилось 18 лет на момент учебы. Отсрочка в колледже дается в основном тем, кто поступил туда после 9 класса.

В июле и августе вас не тронут. Вы спокойно поступите в Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции, вас зачислят в августе. Но когда наступит 1 октября, у военкомата появится законное право призвать вас на службу, даже несмотря на то, что вы будете студентом колледжа.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

До осеннего призыва (1 октября) вас в армию забрать не могут, поскольку весенний призыв завершился 15 июля. Опасаться немедленной отправки в войска прямо сейчас или в августе не нужно. Вас намеренно запугивают, чтобы удержать в институте. У вас есть законное право забрать документы из вуза, вернуться домой и поступить в колледж.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏