Девочке, 14 лет, у неё двойное гражданство. Родилась не в РФ. Свидетельство о рождении иностранного образца полностью переведенное на русский язык, нотариально заверенное с апостилем. Наступило время получения паспорта РФ - подали документы на получение паспорта, пришел отказ. Выяснили, что нужна была какая-то дополнительная "красная" печать на свидетельстве о рождении, свидетельствующая о том, что ребенок - гражданин РФ. Теперь эту печать поставить можно только в присутствии одного из родителей девочки, однако сейчас такой возможности нет (мама - временно не в РФ). Вопрос: можно ли получить паспорт РФ, уже имея гражданство РФ, не имея данной "красной печати"? Или, в случае если эта печать нужна, можно ли её получить без физического присутствия родителя, а имея генеральную доверенность на родственника девочки (бабушка/дедушка/родной дядя)?
Да, паспорт РФ можно получить без красной печати, но есть важное уточнение: сама по себе красная печать (отметка о гражданстве) является лишь подтверждением, а не основанием для гражданства. Гражданство у девочки уже есть — оно было признано в момент её рождения, если один из родителей был гражданином РФ на момент рождения (ФЗ № 62-ФЗ). Если же гражданство ещё не признано, то сначала нужно пройти эту процедуру.
Для оформления паспорта гражданина РФ подаётся заявление по форме № 1П. При этом красная печать является основным документом, подтверждающим гражданство. Без неё сотрудники МВД могут отказать, ссылаясь на Административный регламент № 851.
Получить красную печать без присутствия родителя можно, если у представителя есть нотариально удостоверенная доверенность на совершение данного действия. В этом случае решение принимает начальник подразделения по вопросам миграции (п. 45.4 Порядка № 852). Рекомендуется направить запрос в территориальный орган МВД о возможности такого варианта. Если откажут — обжалуйте отказ в вышестоящий орган или в суд.
Получить внутренний паспорт РФ в 14 лет без официального подтверждения гражданства нельзя. Поскольку девочка родилась за пределами России и имеет свидетельство иностранного образца, сам по себе этот документ (даже с апостилем и переводом) наличие гражданства РФ для ведомств автоматически не доказывает. При этом ставить «красную печать» именно на иностранное свидетельство не обязательно, если у ребенка есть альтернативный документ, и подавать документы по доверенности в РФ запрещено
Здравствуйте! Для первого паспорта в 14 лет нужно подтвердить гражданство РФ. Такой отметкой или иным документом, указанным в п. 45 Положения, утв. Указом Президента РФ № 889 от 22.11.2023. Без подтверждения МВД вправе отказать. Заявление за несовершеннолетнюю подает родитель; по доверенности обычно не принимают. Маме можно обратиться в консульство РФ за границей.