Просят переписать заявление на получение паспорта задним числом?

(3 ответа)

Подали заявление на получение паспорта в связи с достижением 14-летнего возраста. Документы и заявление приняли, выдали соответствующую бумагу. По прошествии указанного срока, мы звонили с вопросом: готов ли документ, нам отвечали, что нет. Хотя все сроки прошли. Спустя неделю, после указанного срока, в процессе очередного звонка, где мне так же ответили, что еще не готов, я спросила: почему так долго, ведь прошло много времени, попросили повисеть на линии, а после уточнения на другом конце ответили, что готов. На следующий день мы пришли за паспортом, но нам сказали переписать заявление задним числом, так как в нем допущены ошибки, пока не перепишу, не отдадут паспорт. Правомерны ли действия сотрудника миграционной службы?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

  Это связано со сроками выдачи и паспорта, установленные регламентом они их пропустили, вот что бы не получать взыкание, просят переписать заявление задним числом. Так  что выбирайте сами вам "шашечки или ехать".

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Конечно требовать написать заявление задним числом неправомерно. Но это можно квалифицировать как коррекцию заявки, ранее поданную. Вам нужно получить паспорт, так зачем всё усложнять? Когда в Москве я менял паспорт через МФЦ, мне новый паспорт выдали через месяц или 2 недели, хотя в паспорте было указано, что орган МВД мне выдал паспорт в день обращения в МФЦ.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

О каких ошибках идет речь?

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве