Записался в отделение миграционной службы МВД, для замены паспорта через госуслуги, начальник отдела отказал ссылаясь на документ *прикреплен, но нигюе такого я не смог найти в интернете, объясните пожалуйста, законный ли отказ?
Сотрудник МВД не вправе вводить дополнительные требования или ссылаться на внутренние, неофициальные или противоречащие федеральным актам документы. Попросите письменный мотивированный отказ. В документе должны быть чётко прописаны фактические основания (например, «не представлена фотография», «есть расхождения в данных», «не оплачена госпошлина») и ссылки на конкретные нормы закона или Административного регламента. Именно с этими нормами и нужно сверить причину отказа. Если в письменном отказе указана причина, которой нет в законе — это веский аргумент для обжалования. Если после получения письменного отказа вы увидите, что причина не соответствует закону подайте жалобу в территориальное управление МВД (можно через сайт МВД или лично). Приложите копию отказа и опишите ситуацию. При отсутствии реакции — обратитесь в прокуратуру или подайте административный иск в суд.
В Вашем случае да, законен)))