Мне 25 лет и я не заменил паспорт в 20 лет, я ни разу не был в военкомате и не состою на воинском учёте.
Теперь мне потребовался паспорт и я хочу знать, выдадут ли мне повестку в военкомат когда я пойду в МВД для замены паспорта?
МВД при приёме документов на замену паспорта обязано проверить постановку на воинский учёт. При выявлении нарушения сведения передаются в военный комиссариат, что влечёт вызов для постановки на учёт. Вам уже исполнилось 25 лет, и Вы точно не проходили военную службу и не имеете отсрочки или освобождения от призыва? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике ряд военных комиссариатов в последние месяцы 2024 - начале 2025 года применяют системный подход: при поступлении сведений от МВД об уклонистах незамедлительно инициируется административное производство за нарушение воинского учёта параллельно с вызовом для освидетельствования. Это означает, что постановка на учёт и возможное привлечение к ответственности происходят фактически одновременно, а не последовательно, как ожидает большинство граждан. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!