Здравствуйте такой вопрос у жены умерла тетя в апреле 2025 года она в августе пришла вступать в наследство по праву представления так как она единственная наследница нотариус приняла у нее заявление и у нее она узнала что тетя составила завещания на другого человека. Я взялся за дело жены и мы с ней пошли опять к этому нотариусу чтобы узнать кое какие моменты и она начала себя так вести начала жене говорить что зачем вы лезете в это дело зачем вам этот дом зачем вы в суд собираетесь подавать вы вообще не наследница жена говорит а как вы заявление приняли у меня если я ненаследница я сейчас его аннулирую сделаю отказ в итоге выгнала нас и ушла в другой кабинет кому то звонить. Запись мы не вели так как не знали что со стороны нотариуса будут такие вопросы. В итоге мы подали в суд прошло уже 9 месяцев жене у нее нужно было сфотать заявление о вступлении в наследство в этот раз мы включили запись диктофона и она опять начала что у вас еще суд не закончился? Я вам принципиально лично ничего не дам? Опять зачем вам этот дом? Вы всех на уши поставили. Ну в общем вот так ведет себя данный нотариус мы в шоке. Скажите что можно с ней сделать? Можно ли как то сделать так чтобы ее убрали? Нужна полная и пошаговая инструкция не из трех слов. Заранее спасибо 🙏.
Подайте жалобу в нотариальную палату Вашего региона на действия нотариуса - это первый шаг. Параллельно - жалоба в региональное управление Министерства юстиции. Аудиозапись является допустимым доказательством. Завещание было составлено при жизни наследодателя - когда именно оно удостоверено у этого же нотариуса или у другого специалиста? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах об оспаривании завещания нотариус, удостоверявший его, нередко оказывается фактически заинтересованной стороной - особенно когда завещание составлено в пользу лица, которое впоследствии регулярно пользуется услугами этой конторы. В подобных ситуациях 7 из 10 дел, которые приходилось вести, содержали признаки процессуального давления именно со стороны нотариуса на наследника по закону, что фиксировалось через жалобы и затем использовалось как косвенное доказательство недобросовестности при удостоверении спорного завещания. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!
Доброго дня! Если Вам требуется подробная консультация - это платная услуга. Вкратце - во-первых нужно понимать с каким заявлением Вы обратились в суд и почему процесс длится 9 месяцев, во-вторых Вы можете подать жалобу на нотариуса в областную нотариальную палату, такие жалобы негативно влияют на нотариуса.