Ситуация такая, что погиб мой отец, я по крови единственная наследница, 2 сестры есть и они родные отца, просто записаны на него, с моей мамой тоже давно в разводе. Как доказать сущность выплат?
Здравствуйте! Сожалею о вашей утрате. В вашей ситуации, для подтверждения факта выплат алиментов отцом на содержание сестер, имеющих иную мать, вам потребуется предоставить доказательства этих выплат. Основными документами могут быть копии решений суда о взыскании алиментов, исполнительные листы, а также банковские выписки или квитанции, подтверждающие переводы денежных средств от вашего отца в пользу матери ваших сестер. Такие документы будут являться основанием для юридического установления факта выплат алиментов. Эти документы важны для определения наследственной массы и долей наследников в соответствии со статьями 1142 и 1143 Гражданского кодекса РФ.
Добрый день Выплаты за погибшего участника СВО положены всем детям, отцом которых записан погибший, независимо от того, являются ли они его биологическими детьми или не являются. То же относится и к кругу наследников. Даже не родные по крови дети, если их отцом записан умерший(погибший) являются наследниками наравне с родными детьми. В данном случае имеет значение не биологическое родство, а юридическое признание отцовства.
В такой ситуации важно подтвердить ваше право на наследство и обоснованность претензий на выплаты. Для этого понадобятся документы, подтверждающие родство с отцом (свидетельство о рождении) и сведения о составе наследства или выплатах.