Положены ли выплаты не родным детям по днк погибшему на СВО?

Ситуация такая, что погиб мой отец, я по крови единственная наследница, 2 сестры есть и они родные отца, просто записаны на него, с моей мамой тоже давно в разводе. Как доказать сущность выплат?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Сожалею о вашей утрате. В вашей ситуации, для подтверждения факта выплат алиментов отцом на содержание сестер, имеющих иную мать, вам потребуется предоставить доказательства этих выплат. Основными документами могут быть копии решений суда о взыскании алиментов, исполнительные листы, а также банковские выписки или квитанции, подтверждающие переводы денежных средств от вашего отца в пользу матери ваших сестер. Такие документы будут являться основанием для юридического установления факта выплат алиментов. Эти документы важны для определения наследственной массы и долей наследников в соответствии со статьями 1142 и 1143 Гражданского кодекса РФ.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает адвокат

Добрый день Выплаты за погибшего участника СВО положены всем детям, отцом которых записан погибший, независимо от того, являются ли они его биологическими детьми или не являются. То же относится и к кругу наследников. Даже не родные по крови дети, если их отцом записан умерший(погибший) являются наследниками наравне с родными детьми. В данном случае имеет значение не биологическое родство, а юридическое признание отцовства.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В такой ситуации важно подтвердить ваше право на наследство и обоснованность претензий на выплаты. Для этого понадобятся документы, подтверждающие родство с отцом (свидетельство о рождении) и сведения о составе наследства или выплатах.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Свидетельство о рождении ваш документ основной. Если там прочерк - то ДНК экспертиза, это суд.
Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением