Здравствуйте такой вопрос у жены умерла тетя она единственная наследница пошла к нотариусу подала заявление о вступлении в наследство и там узнала что тетя еще в 2017 году сделала завещание на сестру покойного мужа тети и мы подали исковое заявление сначала о признании права на обязательную долю в наследстве один юрист не правильно нас консультировал и сказал так как твоя жена инвалид 1 группы а она у меня инвалид то она имеет права на обязательную долю не зависимо от завещания и мы подали иск с этим только требованием. На предварительном судебном заседании судья говорит что моя жена не была у тети на иждивении она не имеет права на обязательную долю я попросил отложиться составил уточненное исковое заявление где добавил в иске про завещание и в требованиях добавил к тому требованию признать завещание недействительным. Судья говорит что вы хотите получить половину доли от квартиры и признать завещания недействительным я говорю нет мы хотим если завещание не признаем недействительным то тогда хотя бы права на обязательную долю судья говорит ваши требования противоречат друг другу надо выбрать что то одно говорю тогда мы будем оспаривать завещание он говорит что нужно тогда отказаться от требования признания права на обязательную долю. И в общем после этого мы запросили мед документы ждем а в повестках также суд указывает два требования? Что надо сделать то чтобы заниматься одним завещанием? Может ли как то повредить первое требование про долю если мы признаем завещание недействительным?
Если завещание будет признано недействительным, требование о выделении обязательной доли теряет смысл, так как наследование будет происходить по закону, а не по завещанию.
А если требование о признание доли также останется в иске если его не убирать и завещания признается недействительным то это никак не навредит?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле
Ваше право оставить оба требования. Вот судья пусть разбирается и в одном из них вам откажет. Самостоятельно отказываться не разумно.