Приёмная дочь подала иск на оспаривание отцовства детей матери и исключение отца из записи акта о рождении детей. После гибели отца на СВО,мать лишенная родительских прав призналась дочери,что дети рожденные в браке с отцом, рождены от другого мужчины с которым она проживает много лет,что виновата перед брошенной дочерью и что только она является единственной наследницей выплат погибшего отца, имеется переписка и телефонные записи, суд назначил генетическую экспертизу между всеми детьми. Мать не является в суд и уклоняется от экспертизы ДНК. Может ли биологическая дочь как наследница продолжать "борьбу" в суде?
Здравствуйте.
Да, безусловно, может и должна. Вы как наследница и истец вправе активно участвовать в процессе. Поскольку мать уклоняется, заявите ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие. Также можно просить суд признать факт уклонения от экспертизы и оценить имеющиеся доказательства (переписку, записи) в вашу пользу. В крайнем случае, можно ходатайствовать о проведении генетической экспертизы с другими родственниками вашего отца (например, его родителями) для установления родства.
Да, биологическая дочь вправе продолжать участвовать в судебном процессе по оспариванию отцовства, включая обжалование действий или бездействия других участников (например, уклонение от экспертизы). Если мать не является в суд и уклоняется от экспертизы, это может быть расценено судом как признание факта отсутствия биологического родства между погибшим отцом и спорными детьми. Дочь может защищать свои наследственные права и добиваться справедливого разрешения спора.