Здравствуйте. Такая ситуация, я в браке, в браке рождён ребёнок не от мужа, он знал, отцовство не оспаривал, не разводились. Он погиб. Его мама подает на оспаривание отцовства, ребёнка лишат выплат ( я не против то собственно говоря) , но получается и меня лишат? Погиб на сво
Пожалуйста.
1. Право бабушки на оспаривание отцовства
Это ключевой момент. Согласно статье 52 Семейного кодекса РФ, требовать оспаривания отцовства (или материнства) имеют право:
• Лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка.
• Лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка.
• Сам ребенок по достижении им совершеннолетия.
• Опекун (попечитель) ребенка.
• Опекун родителя, признанного судом недееспособным.
Бабушка (мать погибшего мужа) в этом списке прямо не указана. В подавляющем большинстве случаев суды отказывают бабушкам и дедушкам в праве самостоятельно оспаривать отцовство. Их интересы (например, наследственные) могут быть защищены иными способами, но не путем оспаривания отцовства внука, особенно если сын (ваш муж) при жизни знал ситуацию и не оспаривал отцовство.
Аргументы против оспаривания бабушкой:
• Презумпция отцовства: Ваш ребенок родился в браке, поэтому автоматически считается сыном вашего мужа.
• Осознанное решение мужа: Вы указали, что муж знал и не оспаривал отцовство. Это является очень сильным аргументом в суде. Мужчина, знавший, что не является биологическим отцом, но добровольно признавший ребенка своим (особенно путем не оспаривания записи в свидетельстве о рождении при наличии возможности), не может быть принужден к оспариванию отцовства. Его согласие на то, чтобы ребенок считался его сыном, имеет юридическую силу.
Допустим, суд все же принял иск бабушки и по каким-то исключительным причинам (например, если она сможет доказать, что её сын не знал, или что было существенное заблуждение, что очень трудно) удовлетворил его на основании ДНК-экспертизы.
• Для ребенка: Да, ребенок лишится статуса сына погибшего военнослужащего и, соответственно, всех выплат (единовременных и пенсии по потере кормильца), которые положены ему как сыну погибшего в СВО.
• Для вас (жены): Ваши выплаты как супруги не зависят от отцовства вашего ребенка. Вы были в законном браке с погибшим на момент его смерти
Могу предложить помощь, свяжитесь по телефону со мной
Спасибо, очень детально ответили. Если что, обращусь к вам.
Если не затруднит оставьте отзыв в моем профиле, HARANT -новая платформа для меня, помогите улучшить рейтинг, заранее благодарю!
Здравствуйте.
Ребенок не будет лишен отцовства официального и не будет лишен выплат. Не лишат выплат и Вас.
Конкретно в этой ситуации не надо идти у бабушки на поводу.
Ст.52 СК:
1. Запись родителей в книге записей рождений... Может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
А еще подскажите, свекровь проживает в одном городе, мы с ребенком в другом. Суд будет по месту её жительства?
Обращайтесь.
Здравствуйте! Вам надо будет доказать, что супруг знал, что отцом не является, но согласился при этом быть отцом юридически, что не оспаривал отцовство. В случае, если мать супруга докажет обратное, то ребенок выплат лишится, но на Ваше право на получение выплат это не повлияет. Обязательно обратитесь к юристу за помощью, если свекровь обратится с иском об оспаривании отцовства в суд. Без юриста Вы можете сделать ошибки, которые повлияют на решение суда не в Вашу пользу. Если действительно «не против», то признайте иск.