Что делать,если лишенная родительских прав мать призналась старшей дочери,что 2 младших детей рожденных в браке с отцом от другого мужчины с которым она сожительствует, отец погиб на СВО,биологическая дочь как единственная наследница подала иск в суд на оспаривание отцовства и проведение генетической экспертизы с детьми, но мать теперь уклоняется от явки в суд и проведение ДНК, надеясь на выплаты, как доказать, что дети не биологические?
Как юрист по наследственному праву предупреждаю: ключевая опасность — сохранение за младшими детьми статуса наследников лишает вас законной доли, а неправомерно полученные ими пенсии и выплаты с вас могут быть взысканы как неосновательное обогащение позже. Основание — ст. 52 СК РФ, но суд вправе установить факт и без ДНК, если сторона уклоняется. Ваш путь — ходатайствовать перед судом о признании уклонения матери доказательством вашей позиции. Для точной стратегии просто ответьте на один вопрос: назначена ли уже судом генетическая экспертиза?
Да, ходатайство на проведение генетической экспертизы между всеми тремя детьми подано.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Только в суде. Суд может вынести решение и по другим доказательствам в случае уклонения от экспертизы.например свидетели того, что прошивала с иным мужчиной до рождения детей и после
В вашей ситуации нужно: 1. Обратиться в суд с ходатайством о принудительном приводе матери и детей для проведения генетической экспертизы (ДНК-теста), указав на ее уклонение.