Оспаривание отцовства детей матери?

Моя приёмная дочь подала иск на оспаривание отцовства детей матери и исключение отца из записи акта о рождении детей. После гибели отца на СВО,мать лишенная родительских прав призналась дочери,что 2-е детей рожденных в браке с отцом, рождены от другого мужчины с которым она проживает много 12 лет, что виновата перед брошенной дочерью и что только она является единственной наследницей выплат погибшего отца, имеется переписка и телефонные записи. Но как дочь подала иск в суд, мать перестала выходить на связь, в суд не является, назначена генетическая экспертиза между всеми детьми. Мать уклоняется от экспертизы ДНК. Судья предупреждает о том,что биологическая дочь не имеет права подавать на оспаривание детей. Получается,что мать с сожителем родили 2х детей, которые ведут аморальный образ жизни и теперь за счет гибели отца единственной дочери, хотят обогатиться. Может ли биологическая дочь как наследница продолжать "борьбу" в суде?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Здравствуйте.

Ваша ситуация достаточно сложная и требует внимательного анализа с учетом законодательства о наследовании, установлении отцовства и порядке оспаривания родства.

Общие положения:

Оспаривание отцовства:
Гражданский кодекс РФ предусматривает возможность оспаривания отцовства в порядке судопроизводства. Обычно, это делается по инициативе матери, отца или других заинтересованных лиц. В вашем случае — биологическая дочь выступает как заинтересованное лицо, претендующее на установление или оспаривание отцовства.

Право на оспаривание:
Согласно статье 63 Семейного кодекса РФ, любой заинтересованный лицо (например, биологический ребенок, установленный в судебном порядке) имеет право обратиться в суд с иском об установлении или оспаривании отцовства. Ваша дочь имеет право продолжать борьбу в суде, если есть основания (например, наличие ДНК-экспертизы, подтверждающей биологическую связь).

Оспаривание и наследство:
Если есть судебное решение об оспаривании отцовства, это может повлиять на признание наследника. Например, если суд установит, что отец не является биологическим отцом, то его наследственные права по отношению к детям, которых он не усыновлял и не признавал, могут быть оспорены или отменены.

Процедура и уклонение матери:
Если мать уклоняется от прохождения ДНК-экспертизы, суд может назначить ее принудительно или принять решение на основе имеющихся доказательств (доказательства, свидетельские показания, переписка). Отказ матери от экспертизы не препятствует продолжению рассмотрения дела, особенно если есть другие подтверждающие документы.

Правовые возможности дочери:
Биологическая дочь как наследница может продолжать "борьбу" в суде, если есть основания для оспаривания отцовства и если она считает, что ее права нарушены. В случае установления, что отец действительно является биологическим, она сохранит свои наследственные права. Если же суд признает, что отец не является биологическим, это отразится на правах наследования.

Итак, в вашей ситуации:

Биологическая дочь имеет право продолжать судебное разбирательство, подавать ходатайства, участвовать в экспертизе и защищать свои права.
Решение суда по установлению или оспариванию отцовства зависит от представленных доказательств и экспертных заключений.
В случае, если мать уклоняется от экспертизы, суд может принять решение на основе имеющихся доказательств.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Светлана
Эллина Артемовна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Если вам понравился мой ответ, напишите отзыв в шапочке моего профиля.

Отвечает юрист

Суд может отклонить ДНК экспертизу при оспаривании Ответчиком. Так как иск подан фактически "третьей стороной". На это есть позиция Верховного суда.

Главный вопрос - для чего оспаривание дочерью, увеличения денежных средств для получения самой?

Суд отклонит предполагаю. Нужны более действенные цели достижения по решению суда.

В принципе если нет юридического образования - в суд рекомендуется выходить с представителем-юристом. Не зря мы по 5-10 лет учимся в университетах.

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Светлана

Дочь оспаривает отцовство для увеличения денежных средств, так как является единственной биологической дочерью.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
  • Биологическая дочь не может продолжать оспаривать отцовство в рамках данного судебного процесса, поскольку в соответствии со статьёй 52 Семейного кодекса РФ истцом по такому делу может быть лишь сам записанный отец, биологический родитель, совершеннолетний ребенок или их опекуны, а также наследники отца, но только если отцовство было установлено с нарушением закона
ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Светлана
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!