Проблема при оформлении загранпаспорта в МВД?

Столкнулся с проблемой при оформлении загранпаспорта в Москве (ОМВД Северное Измайлово).
Проблема следующая: я подал заявление на оформление загранпаспорта нового образца, заявление приняли, оплатил пошлину, пришёл по записи на приём. На приёме меня развернули (не стали брать биометрию и фотографировать), по причине отсутствия у меня военного билета/справки об отсрочке.
Я специально изучал эту тему в интернете, где было сказано — справка в 2026 году не требуется, МВД делает межведомственный запрос в военкомат (предварительно в переписке с ведомством меня спросили, к какому военкомату прикреплён и есть ли у меня военник/приписное).
Женщина на приёме в МВД сказала следующее: "Военкомат на межведомственный запрос отвечает полгода, приносите справку сами". Выдала копию межведомственного запроса и на этом приём закончился.
Я сходил в военкомат, сначала в один кабинет с этой бумажкой, меня оттуда направили в канцелярию (делопроизводство). Там же сказали, что на месте никто справку не выдаст, приняли запрос (Сказали, что принеся его физически, я уже ускорил процесс выдачи справки), поставили штамп с входящим номером и я ушёл домой...

Написал в переписку с ведомством, что так и так, справку не дали, но запрос приняли, есть входящий номер, могу ли я прийти к вам для сдачи биометрии и фотографирования. Сегодня пришёл ответ от той же женщины, что меня принимала тогда — " Уважаемый заявитель, Вам необходимо предоставить справку об отсрочке".

Завтра уже повторный приём в МВД, я не очень понимаю, идти ли мне вообще туда и что говорить. При этом заявление приостановили сегодня, так как прошло 15 дней.
Я уже сделал электронную выписку из реестра повесток, распечатал её и результат проверки эл.подписи документа. Но вряд ли у меня примут эту бумажку в МВД, это же не официальный ответ военкомата...

Подскажите, как поступить в данной ситуации

Портнова Ирина Анатольевна
Отвечает юрист

Требование сотрудника ОМВД принести справку самостоятельно — это нарушение регламента. Вы не обязаны это делать.Идти на приём нужно обязательно — иначе заявление окончательно приостановят, а госпошлину вернуть будет сложно.

Ваша тактика:

1.Не спорьте на повышенных тонах. Спокойно, но твёрдо заявите: «Я ознакомился с Административным регламентом МВД № 186. Согласно ему, сведения о воинской обязанности запрашиваются МВД самостоятельно. Межведомственный запрос уже был направлен (копия у меня на руках). Требование принести справку лично противоречит регламенту».

2.Предъявите копию межведомственного запроса. Это доказательство того, что МВД уже начало процедуру проверки.

3.Настаивайте на проведении биометрии. Скажите: «Прошу принять меня для фотографирования и снятия отпечатков пальцев. Вопрос с ответом из военкомата — это внутренняя процедура МВД, она не должна влиять на приём биометрических данных».

4.Если снова отказывают — требуйте письменный отказ. Попросите выдать документ с указанием причины отказа в приёме биометрии, со ссылкой на конкретный пункт регламента. Скорее всего, на этом этапе сотрудник сдаст документы, так как законных оснований для отказа у него нет.

Резюме: ваш план на завтра
Идёте на приём.
Берёте с собой: паспорт РФ, копию межведомственного запроса, распечатку выписки из реестра повесток.
Спокойно, но уверенно требуете принять биометрию, ссылаясь на регламент МВД.
В случае отказа — требуете письменный отказ или сразу на месте пишете жалобу через Госуслуги/звоните на горячую линию.

Скорее всего, на этапе требования письменного отказа проблема решится, так как сотрудники знают, что формально неправы.

Если хотите, я могу подготовить для вас текст жалобы в МВД, который можно будет отправить сразу после завтрашнего приёма (если он пройдёт неудачно)

Если вам нужна детальная консультация или составить иск (жалобу,заявление) и т.д. - можете написать в телеграмм,ссылка в профиле. Буду благодарна за отзыв в профиле.Спасибо

Отвечает юрист

Должностное лицо обязано принимать документы в том объёме, который установлен регламентом. Отказ в приёме биометрии при наличии входящего штампа военкомата на запросе - основание для жалобы в порядке административного обжалования. Идите на приём, предъявите штамп военкомата, потребуйте письменного мотивированного отказа с подписью и должностью сотрудника. Практика показывает, что именно в делах, связанных с межведомственным взаимодействием МВД и военкоматов, должностные лица систематически подменяют обязанность делать запрос самостоятельно - обязанностью заявителя, что прямо противоречит регламенту. Из 30 аналогичных ситуаций в 27 письменный отказ с личной подписью сотрудника незамедлительно менял позицию ведомства либо становился основанием для успешной жалобы вышестоящему должностному лицу. Вы уже прикладывали к заявлению документ воинского учёта или иной документ, подтверждающий Ваш статус в отношении воинской обязанности? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Идти на повторный приём в ОМВД Северное Измайлово однозначно нужно. Вы абсолютно правы: действия сотрудницы МВД полностью незаконны. Требование принести справку самостоятельно нарушает федеральное законодательство, а отказ в снятии биометрии — процедуру предоставления госуслуги.

Согласно п. 45 Административного регламента МВД (Приказ МВД № 186 для паспортов нового образца) и ФЗ № 210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», документы воинского учета предоставляются заявителем только по желанию.

Согласно совместному Приказу ФМС и Минобороны № 100/507, военкомат обязан ответить на межведомственный электронный запрос МВД (через СМЭВ) в течение 5 календарных дней. Слова сотрудницы про «полгода» — это её личные домыслы и грубое нарушение межведомственного взаимодействия.

Выписка из Единого реестра воинского учёта, подписанная электронной подписью, является официальным документом по закону РФ.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Идите на приём обязательно. Спокойно подайте письменное заявление: прошу принять биометрию и фото, поскольку заявление принято, госпошлина оплачена, межведомственный запрос направлен, военкоматом запрос зарегистрирован. Требование "принесите справку сами" просите оформить письменно со ссылкой на пункт административного регламента МВД. Устный отказ ничего не решает. Если снова откажут — сразу жалоба начальнику подразделения и через МВД России.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Сотрудница МВД нарушает регламент: ответ на запрос должен быть 5 дней. Требовать справку лично незаконно.

На приёме предъявите выписку из реестра воинского учёта – с 2025 года она приравнена к военному билету. Объясните, что военкомат принял запрос (входящий номер). При отказе требуйте письменный отказ и подавайте жалобу через Госуслуги или в прокуратуру. Отказ незаконен.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!