У нас папа иностранный гражданин. Нужно ли его какое-то согласие например письменное или нотариально заверенное?
Согласие отца-иностранца требуется, если:
Ребёнок выезжает без родителей – обязательно нотариальное согласие одного из родителей.
Ребёнок выезжает с одним из родителей – по РФ согласие не нужно, но для многих стран (Шенген) требуется нотариальное согласие обоих родителей.
Въезд в РФ – достаточно согласия отца, если ребёнок не с ним, оформленного у нотариуса.
Действия: проверьте требования страны въезда; если нужно – оформите нотариальное согласие, для отца-иностранца оно должно быть легализовано и переведено на русский язык.
По закону РФ нотариальное согласие отца (в том числе иностранца) не требуется, если несовершеннолетний ребенок уезжает за границу или путешествует по России с матерью. Однако необходимость согласия напрямую зависит от ситуации, гражданства ребенка и требований страны назначения.
Если отец ребёнка является иностранным гражданином, для оформления ряда юридических процедур в России его согласие, как правило, требуется в письменной форме, а в некоторых случаях — с нотариальным заверением и переводом на русский язык.