Смена имени в 14 лет?

Ребенок в 14 лет захотел поменять имя,до получения паспорта.В загсе нас развернули ссылаясь на закон,что только при предъявлении паспорта ребенка.Сначало получить паспорт,потом поменять имя только так и не иначе.Верно ли их утверждение?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Дело не в наличии или отсутствии паспорта, а в том, что перемена имени ребенку до достижения им 14 лет осуществляется с разрешения органа опеки и попечительства. Поэтому перед обращением в ЗАГС следует обращаться именно в этот орган. -См. П.1 ст.59 СК РФ.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".

Отвечает юрист

Да, утверждение органов ЗАГСа верно: смена имени для ребенка возможна только после получения им паспорта, так как для государственной регистрации изменений требуется документ, удостоверяющий личность гражданина РФ.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Утверждение загса неверно - смена имени возможна до получения паспорта.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!