Поступление в ВУЗ?

Здравствуйте! я в этом году собираюсь поступать в ВУЗ, находящийся в 2500+ км от родного города. Собираюсь поступать на платное обучение, но на момент поступления мне не будет 18 лет, могу ли я сама подписать договор на платное обучение, так как у родителей приехать возможности не будет?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе подписывать сделки только с письменного согласия родителей. Без такого согласия договор будет оспоримым. Родителям достаточно направить нотариально удостоверенное согласие в ВУЗ без личного присутствия. Каков Ваш точный возраст на дату планируемого подписания договора с ВУЗом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает, что ВУЗы нередко отказывают в регистрации договора без оригинала нотариального согласия родителей, даже при наличии скана. Требование предоставления именно оригинала - устойчивая позиция приёмных комиссий большинства крупных университетов, поэтому вопрос доставки документа необходимо решать заблаговременно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области образовательного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Да, вы можете самостоятельно подписать договор, но только при наличии письменного согласия родителей (законных представителей). Без этого документа вуз не имеет права заключить с вами сделку. Поскольку родители не смогут приехать, вам нужно решить этот вопрос заранее, находясь еще дома.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏