Здравствуйте, у меня вопрос касающийся обучения по квоте, я выпускник колледжа (СПО), у меня отец потерянный без вести - участник СВО, у мне должны быть льготы при поступлении в ВУЗ, но почитав множество статей я так и не понял могу ли я претендовать на бюджетное место? Я хочу поступить в вуз на основании диплома СПО при квоте с бюджетным местом. Прошу помочь в вопросе
Да, вы имеете полное право поступить на бюджетное место по отдельной квоте на основании вашего диплома СПО.
Статус вашего отца (участник СВО, признанный пропавшим без вести) законодательно приравнивается к категории погибших или получивших увечье. Это дает вам максимальные преференции при поступлении.
- Поступление без вступительных испытаний (БВИ): Вы зачисляетесь на бюджет без сдачи ЕГЭ и без внутренних экзаменов вуза. Исключение составляют только творческие или профильные профессиональные испытания (например, рисунок или физподготовка), если они обязательны для конкретной специальности.
- Отдельный конкурс: Вузы выделяют не менее 10% бюджетных мест от общего объема по каждому направлению именно под отдельную квоту. Вы будете соревноваться только с другими льготниками этой же категории (если мест меньше, чем заявлений, приоритет отдается тем, у кого выше баллы за портфолио/индивидуальные достижения).
- Приоритетное зачисление: Вас зачислят на этапе приоритетного зачисления — раньше, чем абитуриентов по общему конкурсу.
Если вы выберете специальность, где предусмотрен творческий или профессиональный экзамен, вам нужно будет сдать его в вузе на минимальный проходной балл. Для всех остальных программ вас зачислят автоматически на основании поданных документов.
Благодарю за ответ, а какие документы по мимо диплома СПО нужны? Паспорт, Диплом СПО, СНИЛС. Справка об участии в СВО, Документы, подтверждающие родство?