Как обжаловать удержание депозита при аренде жилья ?

Несколько дней назад при поездке в Санкт Петербург, сняли на несколько часов для сна квартиру в Москве через сайт Суточно . ру . При заселении арендодатель не предоставил но договора аренды , никакого акта и даже в устной форме не озвучила правила и условия проживания. Так же помимо оплаты аренды , попросила перевести депозит в размере 5000 руб . После нашего выезда возврат депозита так и не произошел . На следующий день она написала что на простыни якобы пятно , она не спала всю ночь из-за этого и депозит она не вернет . Возможно ли вернуть деньги?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, вернуть депозит возможно. Удержание без доказательств ущерба незаконно. Отсутствие договора не лишает вас права на возврат, а полученные средства квалифицируются как неосновательное обогащение арендодателя (ст. 1102 ГК РФ). Что делать: 1. Направьте арендодателю письменную претензию с требованием вернуть 5000 руб. В разумный срок (например, 3-5 дней). Ссылайтесь на ст. 1102 ГК РФ, укажите, что в случае отказа обратитесь в суд. Отправьте через мессенджер/почту с фиксацией факта отправки. 2. Если деньги не вернут, обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Госпошлина для таких исков оплачивается, но суд может взыскать её с ответчика при удовлетворении иска. 3. В качестве доказательств приложите: скриншоты переписки (где она упоминает пятно), выписку о переводе депозита, скриншот объявления с сайта Суточно.ру. Важно: В суде именно арендодатель должен доказать факт порчи имущества и реальный размер ущерба (например, фото, акт, экспертная оценка). Ваше "пятно" без фото и оценки не является достаточным доказательством. Срок исковой давности – 3 года.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Депозит без письменного договора квалифицируется как неосновательное обогащение. Арендодатель обязана вернуть сумму, так как удержание без доказательств причинённого ущерба незаконно. Направьте письменную претензию с требованием возврата 5 000 руб. Претензию следует направить через платформу Суточно.ру и лично арендодателю с фиксацией факта отправки. При отказе - обращение в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. На практике арендодатель в подобных спорах обязан доказать факт порчи имущества и реальный размер ущерба - переписка с упоминанием "пятна" без фото и оценки ущерба не является надлежащим доказательством в суде. Имеется ли у Вас переписка с арендодателем, в которой она упоминает основания удержания депозита, и сохранились ли скриншоты условий аренды с сайта Суточно.ру на момент бронирования? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Анна
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Георгий Владимирович!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Анна, здравствуйте. Напишите на сайт администрации.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.