Здравствуйте! Я пошла на курс повышения квалификации по психологии. Это "Негосударственное образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки" которое выдает удостоверения гос.образца (я не знаю важно это в контексте или нет).
Обучение стоит 28.000, за неделю до обучения меня попросили перевести по номеру телефона предоплату 5к, я перевела. Сегодня обучение началось и остаток сказали оплатить по СПБ, я отсканировала qr код, вручную ввела остаток суммы(23к) и оплатила.
По итогу это обучение ужасно, больше похоже на секту с религиозным уклоном (на сайте института не было ни слова о религии). Прошел только один день обучения. Я могу как-то отказаться от обучения и потребовать вернуть деньги с учётом того что никакого договора мне не предоставили?
Какие основания должны быть для отказа? (Сомневаюсь, что основание "вы просто похожи на секту" весемое)
Заранее спасибо
Здравствуйте. Согласно закона о защите прав потребителей можете отказаться, напишите срочно заявление в 2х экз., на Вашем экз. пусть поставят отметку о приеме. Если не вернут деньги, тогда в суд. Вы имеете право в любое время отказаться от оказания услуг, но с Вас могут удержать деньги за те дни, которые прошли, ссылаясь на то, что услуга частично была отказана. В суде можете взыскать оставшуюся сумму, компенсацию морального вреда и расходы на услуги юриста. Если попадете к грамотному юристу, то сможете взыскать и всю стоимость, которую оплатили.
Основания просты- ст. 32 Закона о защите прав потребителей.
Так что пишите заявление о расторжении договора в их адрес. Если не поможет- подавайте в суд.
Сложность может быть в том, что вы отправляли деньги на карту.
Есть ст 782 гк, ст. 32 ЗоЗПП, дающие право отказаться от договора заказчику в любой момент. Но нужно смотреть и договор на обучение, там очень интересно условия возврата обставляют...