Обман с зарплатой мне не выдали ее что делать
Но я не подписывала бумаги
Помогите мне нужна ваша помощь
Я ничего не могу доказать
Что теперь делать мне должны 80000
Отсутствие подписанных документов не лишает Вас права на получение задолженности по заработной плате. Факт трудовых отношений и размер задолженности возможно подтвердить иными доказательствами - перепиской, свидетельскими показаниями, выписками. Обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда и прокуратуру - это инициирует проверку работодателя без судебных расходов с Вашей стороны. Работодатель, получив жалобу, как правило, применяет стандартную защитную связку: отрицает сам факт трудовых отношений, параллельно оспаривает согласованный размер оплаты, ссылается на отсутствие письменного договора. Без заблаговременно собранных доказательственных контрмер и правильно выстроенной последовательности обращений в контролирующие органы и суд фактическое взыскание 80 000 рублей существенно осложняется. Вы официально были оформлены у данного работодателя или работали без оформления трудового договора? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Даже без подписанного трудового договора вы имеете полное право вернуть свои 80 000 рублей, так как по закону РФ трудовые отношения считаются возникшими с момента, как вы фактически приступили к работе с ведома начальника.
Главное сейчас — не паниковать. То, что у вас нет бумаг на руках, не означает, что вы ничего не можете доказать. У вас наверняка остались скрытые доказательства («цифровые следы»), которые закон признает официальными уликами.
У вас остались какие-то переписки с графиком работы или обещанием заплатить?
Вы можете вернуть свои деньги, даже если не подписывали трудовой договор. Закон защищает работника: если вы фактически приступили к работе с ведома или по поручению работодателя, трудовой договор считается заключенным автоматически (ст. 67 ТК РФ). Отсутствие бумаг — это правонарушение со стороны работодателя, а не ваша вина. Главное сейчас — доказать сам факт того, что вы там работали.
Обратитесь в суд с иском об установлении факта и взыскании зп
Вопрос можно решить только в судебном порядке.