Алименты?

(4 ответа)
Гость

Добрый день. Нахожусь в разводе. Сын, 14 лет, проживает со мной - отцом. Дочь, 5 лет, с бывшей супругой. Разводились в мировом суде. Споров по дальнейшему месту жительства детей не было. В устном порядке договорились о том, что содержание детей делим пополам, раз дети живут один с отцом, другой с матерью. Устно решили не подавать на алименты друг на друга. Дети, я и бывшая супруга на данный момент прописаны по одному адресу, месту фактического проживания моего сына и меня. Однако бывшая супруга просит передать ей на время свидетельство о рождении сына или его ксерокопию + паспорт (сыну 14 лет). Может ли супруга обманным путем оформить алименты на обоих детей, при том что сын проживает со мной? Или ей необходимо будет оказать факт проживания сына с ней. Не удивлюсь, если наш суд без каких либо доказательств поверит на слова матери, учитывая, так как в России считается, что дети в большинстве случаев остаются с матерями. Хотелось бы избежать обмана со стороны бывшей супруги. Заранее спасибо за консультацию.

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Добрый день. Если ваша супруга подаст на алименты в мировой суд в приказном порядке, то вынесут решение без вашего участия. Но вы можете сейчас в судебном порядке определить место жительства детей и порядок общения с детьми.

Ивенко Дмитрий Николаевич
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте, на практике такое конечно же возможно, но, как правило суд просит заявителя предоставить справку о составе семьи, из которой будет понятно, кто и с кем живет, или как минимум зарегистрирован.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Колесник Степан Сергеевич
Колесник Степан Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Да, такое возможно
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте обмануть не получится, суд вызовет вас в заседание. Вы может подать иск первым об определении места жительства сына с вами и взыскать с матери алименты до исполнения 18 ти лет.

Гость

Отзыв оставил. Спасибо Вам. Да, и в ВК подпишусь обязательно.

Подскажите пожалуйста, а если жена подаст на алименты не исковым заявлением, а судебным приказом? Такое же возможно? Тогда суд и не проинформирует меня, а узнаю только по факту, когда недосчитаюсь заработной платы. Верно?

Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

Совершенно верно, если судом выносится судебный приказ, то стороны судья не вызывает для участия в суде.

Гость

Вероника Григорьевна, благодарю за ответ.

Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

Оставьте пожалуйста отзыв

https://vk.com/svpravo это моя группа вступайте в нее и получайте скидки на юридические услуги

Остались вопросы?

Юристы по Алиментам в Калининграде