Что делать если бывший супруг отменил алименты у мирового судьи?

Здравствуйте. Я подавала заявление мировому судье о назначении алиментов 1/4 от доходов.
Бывший супруг отменил приказ.
В мировом суде сказали обращаться в районный суд.
Как составить заявление? Где взять образец? Какие документы нужны? Он самозанятый.

Фёдорова Анна Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! После отмены судебного приказа Вам действительно необходимо обращаться в районный (городской) суд с исковым заявлением. На основании п. П. 1, 2 Ст. 83 СК РФ в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Согласно ч. 2 Ст. 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, установленного в Вашем случае, для жителей Пензенской области.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить исковое заявление в суд о взыскании алиментов если отец ребёнка отменил судебный приказ. Исковое заявление составляется исходя из фактических обстоятельств, вида взыскания алиментов (в процентах или в твёрдой денежной сумме) отсуда по своему содержанию, право применению иски разные. Он вправе направить в суд возражения относительно заявленных требований если его возражения будут обоснованными суд вправе снизитьраз мер взыскания алиментов в твёрдой денежной суммы.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. После отмены приказа подайте исковое заявление о взыскании алиментов (обычно снова к мировому судье, уточните в канцелярии). Образец есть на сайте вашего суда и в ГАС «Правосудие». Приложите: паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о разводе, справку что ребёнок живёт с вами, копию определения об отмене приказа, данные ответчика (адрес, ИНН). Самозанятому можно просить долю или твёрдую сумму.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подайте исковое заявление в районный суд по месту жительства. Приложите: свидетельство о рождении, о расторжении брака, справку о доходах самозанятого из приложения "Мой налог". Образец заявления доступен на сайте районного суда.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Кузнецова Лариса Владимировна
Отвечает адвокат

Для того, чтобы грамотно составить заявление и получить алгоритм своих действий советую обратиться к профессионалу. Он составит Вам заявление, объяснит, что и как делать, в случае необходимости представит Ваши интересы в суде. Это для Вас сэкономит время и нервы.

С уважением, адвокат Кузнецова Лариса Владимировна.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Обращайтесь, помогу вам грамотно составить исковое заявление в суд о взыскании алиментов. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.