Отказ в Едином пособии из-за начисления алиментов?

Подавала через МФЦ документы на Единое детское Пособие, пришел отказ из-за начисления алиментов, фактически не получаемых (живет в Канаде уже много лет, отказался от гражданства РФ). С отцом ребенка никогда не состояла в браке. Была замужем до этого, детей общих нет. Правомерно ли начисление алиментов в таком случае? Или СФР без разницы состояла ли я в браке с отцом ребенка, а лишь важен статус "разведена"? Что делать в такой ситуации? В Мировом суде сказали, что определение быстрое сделать не могут, так как его нет в базах и он более не гражданин РФ.

Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. К сожалению, из-за некоректно составяленной формы заявления, алименты автоматически начисляют (это правило действует только с 01 марта 2026 года), если нет документов, в соответствии с которыми эти алименты назначены. Как только в заявлении ставится статус разведена, то алименты назначаются автоматически независимо от того, являлся ли бывший муж отцом ребенка. В вашеи случае, обжаловать решение через суд, по другому вы этот вопрос не решите, и будете постоянно получать отказы.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Сам по себе статус "разведена" не доказывает алименты именно от отца ребенка. Для учета алиментов обычно нужно основание: судебный акт, исполнительное производство, нотариальное соглашение либо Ваше заявление о фактическом получении — Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330. Если этого нет, отказ можно оспорить, потребовав проверить сведения и исключить неподтвержденный доход. Здесь важна точная причина отказа из уведомления СФР.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе