Начисление алиментов с больничного?

Добрый день.Есть судебный приказ о взыскании алиментов, передавался напрямую работодателю, не через судебные приставы. Алименты платили исправно, но за февраль пришла меньшая сумма чем обычно, оказалось что должник был на больничном. Работодатель должника говорит, что такие данные в СФР не подает, обратилась в СФР они тоже не знают как быть в такой ситуации.
Кто и как в итоге должен подать сведения в СФР, чтобы получить выплату по алиментам?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вопрос: Кто и как должен подавать сведения в СФР для получения выплаты алиментов, если должник был на больничном, и почему сумма выплат оказалась меньше обычной?Разъяснение: Обязанности работодателя по информированию в СФР: Согласно статье 13 Федерального закона №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», работодатель обязан предоставлять сведения о застрахованных лицах в Фонд социального страхования (ФСС) для начисления пособий, в том числе по временной нетрудоспособности (больничным).Эти сведения включают информацию о периодах временной нетрудоспособности, размере пособия, который формируется на основании данных о заработке работника.Что касается алиментов: Алименты, взыскиваемые по судебному приказу, обычно удерживаются работодателем из заработной платы и перечисляются напрямую в пользу получателя или на счет судебных приставов, в зависимости от вида взыскания.В случае, если алименты платятся через работодателя по исполнительному документу, работодатель обязан удерживать сумму, предусмотренную судебным приказом, независимо от наличия больничного.Почему уменьшилась сумма: Ваша ситуация показывает, что за февраль сумма оказалась меньше — это связано с тем, что должник находился на больничном, и его заработок за этот период уменьшился, а значит, и сумма удержанных алиментов могла снизиться.Также, если алименты удерживаются из среднедневного заработка, а в период больничного доход снизился, то и сумма удержаний уменьшится.Кто и как подает сведения в СФР: Работодатель обязан подавать сведения о застрахованных лицах и их периодах временной нетрудоспособности в ФСС.В случае работы по совместительству или иных ситуациях, работодатель, у которого работает должник, должен своевременно передавать сведения о больничных листах и о начисленных пособиях.Для получения выплат по алиментам в случае, когда должник находился на больничном, важно, чтобы работодатель правильно передал сведения о больничных листах в ФСС, чтобы пособия были начислены корректно.Что делать вам: Ваша задача — убедиться, что работодатель должника передал сведения о больничном в ФСС. Обычно это происходит автоматически, если работодатель правильно оформляет больничные листы.Если есть сомнения, можно обратиться в ФСС с запросом о начисленных пособиях и периодах временной нетрудоспособности должника.Также рекомендуется уточнить у судебных приставов или у должника, каким образом осуществляется удержание алиментов — через работодателя или самостоятельно.Дополнительные рекомендации: Если сумма алиментов уменьшилась из-за больничного, то это считается правильным — пособие по больничному не входит в расчет удержаний алиментов, если они удерживаются из заработка по среднедневному доходу.В случае несогласия с размером удержаний или выплатами можно обратиться к судебным приставам или в суд для уточнения расчетов.Итог: Работодатель должника обязан подавать сведения о больничных листах в ФСС, что обеспечивает выплату пособий, связанных с временной нетрудоспособностью.Размер удержаний алиментов при больничном может уменьшиться, так как доход снизился.Для уточнения ситуации можете запросить у работодателя или ФСС сведения о начисленных пособиях и переданных данных.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, алименты удерживают с больничного тоже. Но больничный платят двое: работодатель (первые 3 дня) и СФР (остальные дни). Работодатель удерживает со своей части, а чтобы удерживали из выплат СФР, туда должен попасть исполнительный документ. Проще всего: отнесите судебный приказ судебным приставам — они сами направят его и работодателю, и в СФР.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Екатерина

Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: