Приказ по алиментам?

Здравствуйте! Я плательщик алиментов уже как три года по нотариальному соглашению (но у нас была с бм договорённость , что я плачу по кредиту ему по этому соглашению, чтобы он не думал, что я сольюсь ), в суде по определению места жительства детей, который вот закончился , он признал, что я ему платила по кредиту. И в решении указано, что я занималась детьми, возила их в отпуск, содержала, оплачивала детские сады и прочее. Могу ли я подать на алименты по приказу мирового судьи за истекшее времЯ, если ему в прошлом году в апреле я направляла ход-во о расторжении этого алиментского соглашения, а он мне отказал. До 26 января этого года место жительства детей было не определено

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Судебный приказ за прошлое время тут, скорее всего, не получится: у вас уже есть нотариальное соглашение, его нельзя “перекрыть” приказом. Нужно через суд отменять/менять соглашение и просить назначить алименты с даты вашего иска. За прошлые годы обычно не взыщут, потому что действовало соглашение, а ваши платежи по кредиту могут засчитать как исполнение. Лучше подать иск и приложить все доказательства расходов на детей.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Виталина

Не, речь идет о том, раз я плачу ему по нотариальному соглашению, могу ли я взыскать с него алименты за истекшие три года, если я направляла ему документ о расторжении. Я то плачу все в срок, но он на содержание детей денег не дает абсолютно ( если я в отпусках с детьми на больничных и тп)

Отвечает юрист

Взыскать алименты за прошедший период можно, но только в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд (п. 2 Ст. 107 Семейного кодекса РФ).

При этом необходимо доказать, что до обращения в суд предпринимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но они не были получены из-за уклонения ответчика от их уплаты.

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нет, уплаченные Вами алименты Вы точно назад не вернёте. Но можно взыскивать теперь с него алименты. Если необходима помощь, обращайтесь, помогу. Мои контакты в профиле.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если нотариальное соглашение об уплате алиментов не было расторгнуто, взыскать алименты за прошедший период на основании судебного приказа невозможно

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это надо анализировать судебное решение.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.