Здравствуйте! Я плательщик алиментов уже как три года по нотариальному соглашению (но у нас была с бм договорённость , что я плачу по кредиту ему по этому соглашению, чтобы он не думал, что я сольюсь ), в суде по определению места жительства детей, который вот закончился , он признал, что я ему платила по кредиту. И в решении указано, что я занималась детьми, возила их в отпуск, содержала, оплачивала детские сады и прочее. Могу ли я подать на алименты по приказу мирового судьи за истекшее времЯ, если ему в прошлом году в апреле я направляла ход-во о расторжении этого алиментского соглашения, а он мне отказал. До 26 января этого года место жительства детей было не определено
Здравствуйте. Судебный приказ за прошлое время тут, скорее всего, не получится: у вас уже есть нотариальное соглашение, его нельзя “перекрыть” приказом. Нужно через суд отменять/менять соглашение и просить назначить алименты с даты вашего иска. За прошлые годы обычно не взыщут, потому что действовало соглашение, а ваши платежи по кредиту могут засчитать как исполнение. Лучше подать иск и приложить все доказательства расходов на детей.
Не, речь идет о том, раз я плачу ему по нотариальному соглашению, могу ли я взыскать с него алименты за истекшие три года, если я направляла ему документ о расторжении. Я то плачу все в срок, но он на содержание детей денег не дает абсолютно ( если я в отпусках с детьми на больничных и тп)
Взыскать алименты за прошедший период можно, но только в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд (п. 2 Ст. 107 Семейного кодекса РФ).
При этом необходимо доказать, что до обращения в суд предпринимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но они не были получены из-за уклонения ответчика от их уплаты.
Если нотариальное соглашение об уплате алиментов не было расторгнуто, взыскать алименты за прошедший период на основании судебного приказа невозможно
Это надо анализировать судебное решение.