Как подать апелляцию на решение суда об определении места жительства детей?

По решению суда после развода дети проживали с отцом. Фактически с отцом — 2 месяца, с матерью 11 месяцев. Как подать аппеляцию, если дети итак находятся со мной за исключением 1 дня в неделю по нашей договоренности. Недавно, 17 октября отец подписал контракт и отправлен на СВО, понятно, что ближайший год и вообще, как мать я всегда нахожусь с детьми. При этом он помогал «как мог» — это не фиксированная сумма на еду детей. Также в сентябре отец лишил меня пособий, так как предоставил в ПФР — решение суда, что дети с ним, но фактически, дети со мной уже год. Ему в пособие отказали — из за уровня дохода, мне — из—за решения суда, которое уже неактуально. Ситуация: мать в разводе с 2 детьми: 3 и 5 лет, без алиментов и без пособий.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ниже я подготовила вам рекомендацию по поводу подачи апелляции и правовых моментов, связанных с вашим делом.1. Общая информация по ситуацииПо решению суда дети проживали с отцом, фактически — 2 месяца с ним, 11 месяцев с матерью (по договоренности). Сейчас отец подписал контракт и отправлен на СВО, что, скорее всего, повлияет на его участие в воспитании и уходе за детьми. Отец помогал финансово, но не предоставлял фиксированную сумму. В сентябре он лишил вас пособий, предоставив решение суда о проживании детей с отцом, хотя фактически они с вами уже год. У вас двое детей 3 и 5 лет, вы находитесь с ними постоянно.2. Как подготовиться к подаче апелляцииВажные моменты: Обжаловать решение суда можно, если есть основания, например, нарушение закона, неправильное применение норм или изменение обстоятельств. Обстоятельства, которые могут служить основанием для апелляции: Фактическое место проживания детей, которое отличается от решения суда (если есть доказательства, что дети с вами фактически более года). Обстоятельства, связанные с угрозой жизни или здоровью детей при пребывании с отцом (если есть такие доказательства). Новые обстоятельства — например, контракт отца на СВО, который может повлиять на его возможность участвовать в воспитании.Что нужно сделать: Собрать доказательства того, что дети фактически находятся с вами уже более года, например, свидетельские показания, фотографии, записи, чеки, договоренности с отцом. Подготовить заявление об изменении обстоятельств или о пересмотре решения суда, указав, что фактическая ситуация изменилась, и просить изменить место проживания детей. Обратиться в суд с заявлением о пересмотре решения по месту постоянного проживания детей или с апелляционной жалобой, если решение было вынесено судом первой инстанции.3. Как подать апелляциюАпелляционная жалоба подается в суд, который вынес решение, в течение 10 дней с момента получения решения суда. В жалобе укажите причины, по которым считаете, что решение было принято неправильно или необходимо его изменить ввиду новых обстоятельств. В приложении — все доказательства, подтверждающие ваше положение (фактическое проживание, договоренности, свидетельства). Обратитесь за помощью к юристу, чтобы правильно оформить жалобу и представить доказательства.4. Особенности ситуации с пособиямиФедеральные выплаты и пособия устанавливаются по месту фактического проживания детей и по решению суда. Если суд признал место проживания детей с отцом, пособия могли быть ему назначены по решению суда. Однако, если вы фактически занимаетесь уходом и воспитанием детей, есть основания обратиться в органы соцзащиты с заявлением о перерасчете пособий, предоставив доказательства фактического проживания и ухода за детьми.5. ИтогДля изменения решения суда о месте проживания детей необходимо подготовить заявление о пересмотре дела или апелляцию, указав, что обстоятельства изменились и дети фактически проживают с вами. Соберите доказательства, подготовьте документы, обратитесь к юристу для правильного оформления и подачи.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Месячный срок апелляции истёк, поэтому подавайте отдельный иск об изменении места жительства детей с матерью (ст. 65, 72, 83 СК РФ, ст. 131-132 ГПК). Основания: фактическое проживание 11 месяцев, длительная служба отца по контракту (СВО). В иске одновременно заявите: 1) взыскать алименты, 2) установить порядок общения, 3) применить обеспечительные меры (ст. 144 ГПК). Опека даст акт обследования, подтвердив, что дети у вас. После решения подайте его в ПФР/соцзащиту – пособия восстановят. До суда можно оформить выплату как «единственный родитель», приложив акт опеки и копию искового заявления.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Волков Александр Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день, из описания ситуации непонятно, когда вынесено решение суда, скорее всего, сроки пропущены, Вам следует обращаться с заявлением об изменении способа и порядка исполнения суда, или о пересмотре дела по вновь открывшимся или овым обстоятельствам.

Александрова Мария Игоревна
Отвечает юрист
подавайте на пересмотр дела в связи с новыми обстоятельствами, ввиду ухода отца на СВО
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Необходимо анализировать решение суда в индивидуальном порядке.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.