Добрый день! муж подал в суд на о расторжении брака, определнии места жительства детей, установлении
взыскании алиметов в твердой денежной сумме, разделе совместно нажитого имущества) все в однном заявлении. Это долгое дело. Могу ли я отдельно сама подать на алименты чтоб суд вынес быстрее приказ о назначении алиментов?
Здравствуйте, Юлия! Да, вы можете подать на алименты отдельно, даже если муж уже подал общий иск. Более того — лучше подать именно заявление о выдаче судебного приказа, потому что приказ выносится быстро (5 дней), без вызова сторон. Так вы начнёте получать алименты сразу, не дожидаясь длительного разбирательства по его иску.
Суд примет ваше заявление независимо от того, что идёт другое дело. Приказ будет действовать, пока не появится решение суда по его иску (если он будет что-то менять). Если хотите, подготовлю вам готовое заявление о выдаче судебного приказа под вашу ситуацию — с правильной формулировкой требований.
Здравствуйте, да, можете. Подайте в мировой суд отдельное заявление о взыскании алиментов на детей (две копии, ваши паспорта, свидетельства о рождении). Если муж не спорит с отцовством, суд выдаст судебный приказ за 5 дней и вы сразу понесёте его приставам или в банк. Большое «имущественное» дело будет идти отдельно и дольше, приказу оно не мешает.
Здравствуйте. Если у него суд принял иск к производству - то Ваше заявление приостановлено будет. Есть несколько вопросов: почему он подал на алименты? Почему хотите подать Вы? У вас дети живут отдельно? Тогда - почему? А так, заявите встречный иск на алименты, в этом же деле!
Да, вы вправе подать заявление о выдаче судебного приказа (ст. 122 ГПК РФ). Он выносится за 5 дней без суда. Но если муж заявит возражения, приказ отменят (ст. 129 ГПК РФ). Тогда вопрос алиментов будет решаться только в рамках основного иска мужа по правилам ст. 80, 81 СК РФ.