Алменты?

Добрый день! муж подал в суд на о расторжении брака, определнии места жительства детей, установлении
взыскании алиметов в твердой денежной сумме, разделе совместно нажитого имущества) все в однном заявлении. Это долгое дело. Могу ли я отдельно сама подать на алименты чтоб суд вынес быстрее приказ о назначении алиментов?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Юлия! Да, вы можете подать на алименты отдельно, даже если муж уже подал общий иск. Более того — лучше подать именно заявление о выдаче судебного приказа, потому что приказ выносится быстро (5 дней), без вызова сторон. Так вы начнёте получать алименты сразу, не дожидаясь длительного разбирательства по его иску.

Суд примет ваше заявление независимо от того, что идёт другое дело. Приказ будет действовать, пока не появится решение суда по его иску (если он будет что-то менять). Если хотите, подготовлю вам готовое заявление о выдаче судебного приказа под вашу ситуацию — с правильной формулировкой требований.

📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.

Отвечает юрист

Здравствуйте, да, можете. Подайте в мировой суд отдельное заявление о взыскании алиментов на детей (две копии, ваши паспорта, свидетельства о рождении). Если муж не спорит с отцовством, суд выдаст судебный приказ за 5 дней и вы сразу понесёте его приставам или в банк. Большое «имущественное» дело будет идти отдельно и дольше, приказу оно не мешает.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если у него суд принял иск к производству - то Ваше заявление приостановлено будет. Есть несколько вопросов: почему он подал на алименты? Почему хотите подать Вы? У вас дети живут отдельно? Тогда - почему? А так, заявите встречный иск на алименты, в этом же деле!

По возможности, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Да, вы вправе подать заявление о выдаче судебного приказа (ст. 122 ГПК РФ). Он выносится за 5 дней без суда. Но если муж заявит возражения, приказ отменят (ст. 129 ГПК РФ). Тогда вопрос алиментов будет решаться только в рамках основного иска мужа по правилам ст. 80, 81 СК РФ.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Судебный приказ можно заявление подать